У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Невроз или что то другое?

Добрый день,уже около 3х лет я мучаюсь данной проблемой,началось все с того,что я разошлась с мужем,были очень тяжёлые отношения,потом было сильное отравление и пошло поехало,страх ,боялась на улицу выходить,головокружение ,тревога...поставили всд,пропила курс успокоительных,массаж,все прошло.Это было лет 5 назад.Два года назад устроилась на новую работу,очень ответственную,все совпало со свадьбой(с мужем нынешним отношения очень хорошие),началось все с легкой тревоги,ощущения ,что я как буд то не здесь,потом в один день я проснулась утром с диким чувством страха,побежала в ванную,еще спросонья ощущения были сильнее,начала говорить себе ,что это все нереально,что все пройдет...Кое как успокоилась и уснула,проснулась уже с чувством сильной тревоги и пошло поехало,2 недели я каждую минуту ходила в сильнейшей стрессе,с диким страхом,боялась абсолютно всего,все что мне говорили казалось каким то нереальным,я вцепилась в те слова,что были при первом Па,что это нереально и начала забивать себе этим голову,а вдруг меня нет,а вдруг моего мужа нет,а вдруг жизнь это сон,в общем меня колбасило сильно,начала читать форумы,чуть отпустило,начиталась в интернете кучу всего,начались па,фобии сильные,боялась всего,что могу ножом кого то убить,потом боялась,что прыгнуть под машину,потом началась агорафобия,выходила на улицу и все казалось каким то как в кино,стала бояться выходить,каждое утро просыпалась с чувством страха,была шаткость,пасивность(но при этом я работала),ходила к 3м психотерапевтам,все говорят невроз,психиатр поставил гтр,прописал золофт,се1час пью,чуть легче,но все равно меня пугает чувство дереализации,оно периодически есть,бывает ,что я как бы здесь,а мысли мои где то далеко,очень боюсь,что это шизофрения,боюсь сойти с ума,ни каких тестов на шз я не проходила,поэтому этот вопрос меня очень мучает,как избавиться от этого состояния?И бывает ли это при неврозах?Я очень боюсь состояния тумана в голове,как буд то все вокруг какое то нереальное,это вызывает сильный страх...Помогите что это?Невроз или нет и как быть?Спасибо(физически проходила все обследования,нашли остеохондроз шейного отдела и гипотериоз,все остальное в норме
Вопрос от: ; Возраст: 29

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Здравствуйте!
Это похоже на невроз. Раз психиатр поставил диагноз, значит незачем сомневаться. Сомнения опять же Вам диктует тревога. Возможно Вам стоит пройти полный курс психотерапии, наряду с медикаментозным лечением. У Вас все возникло на фоне стрессовых событий и психика просто не справилась. Психотерапия все равно нужна. Явно способ переживать стресс у Вас не адаптивный.
С уважением, Резник Галина!

👍 рекоммендовать:

18-06-2020 18:36:05Дополнение от автора
Спасибо за ответ.


психолог онлайн
Здравствуйте. Дереализация это невроз, хотя и специфический. Из Вашего рассказа я так понял, что Вы были у психотерапевтов, не не услышал, что Вы проходили психотерапию( немедиментозное) лечение через разговор, работу с мыслями и чувствами. А в Вашем случае как раз это и нужно, помимо медикаментов.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу тривожності, панічних атак, ірраціональних страхів

18-06-2020 20:55:00Дополнение от автора
Здравствуйте,да психотерапии не было((Все говорят пить АД и все.А меня очень пугает это состояние,когда это происходит,я наверно как то подсознательно возвращаюсь к тем мыслям,что все это нереально и меня это капец как пугает.Мой мозг просто не может принять,то что это со мной происходит и получается такое противоречие((Боюсь от этого сойти с ума(

18-06-2020 20:56:05Дополнение от автора
А что значит специфический?Это что то хуже невроза?Я типо ненормальная?


психолог онлайн
Нет, речь не об этом. Просто дереализация, с медицинской точки зрения, не отвечает всем критериям невроза. Ни один симптом не делает человека ненормальным или плохим. АД никак не влияет на причины деперсонализации, тут может помочь именно психотерапия. От дереализации нельзя сойти с ума скорее этот страх - лишь однои из проявлений этого симптома.

👍 рекоммендовать:

18-06-2020 21:34:50Дополнение от автора
Я читала ,что от невроза не сходят с ума,но знаете ,когда все это чувствуешь,начинаешь в этом сомневаться((Тем более тестов я не проходила ни каких на шз ,а это еще больше угнетает,а вдруг...


психолог онлайн
Думаю, это очень страшно, переживать такой вот разрыв с реальностью. С другой стороны, при шизофрении контакт с реальностью теряется иначе. В любом случае, только на консультации можно это точно определить. Пока что могу повторить, что страх "сумасшествия" показателен именно для дереализации, и практически не встречается при шизофрении. В любом случае, с этим можно справиться.

👍 рекоммендовать:

18-06-2020 22:01:44Дополнение от автора
А сколько стоит консультация у вас?


психолог онлайн
Пожалуйста, напишите на мою почту - [email protected] или на вайбер, телеграм - ±380950237079

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

09-06-2020 Гемофобия
Психологічний аналіз творів

Рекомендуємо

Что такое тревога. Как с ней справляться Что такое тревога. Как с ней справляться

Страх и тревога, в чем различия. Некоторые виды тревоги. Что делать, если тревога не проходит?

Страх. Польза и вред Страх. Польза и вред

Страх - это эмоция, которая обычно возникает, когда вы чувствуете угрозу своему личному благополучию. Следовательно, для человека как биологического существа возникновение страха не только целесообразно, но и полезно. Это обычная эмоция,

Панические атаки: симптомы и методы самопомощи Панические атаки: симптомы и методы самопомощи

Панические атаки – частое явление. Паника – это наша способность выживать. Модели «защитного» поведения при ПА. Как справиться с паническим расстройством?

Как преодолеть фобию и страх Как преодолеть фобию и страх

Почему и как возникает фобия и страх? Основные этапы самостоятельного преодоления фобии и сильного страха. Преодоление страхов и фобий может улучшить качество нашей жизни. Что стимулирует фобию и страхи?

Як зменшити рівень тривоги і напруження в складний час Як зменшити рівень тривоги і напруження в складний час

На даний час наша країна перебуває в дуже тяжкій ситуації, у стані війні. Всім нам знайомі почуття: страх, безсилля, гнів... Я пропоную техніки, які допоможуть знизити рівень тривоги та напруження і полегшити стан

Коли виникають та в чому причини панічних атак? Коли виникають та в чому причини панічних атак?

Коли виникають ПА? У період змін у вашому житті. Зростання панічних атак можна спостерігати і під час соціальних змін: війни, фінансової кризи, епідемії. У чому причини панічних атак?

qr