У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Соперничество

Добрый день! Вынуждено живу сейчас с ребёнком у своих родителей. Я в разводе. Работаю из дома. У сестры такого же возраста дочь и её привезли к бабушке, живём вместе три месяца. Дети часто конфликтуют, племяшка пытается брать верх над моим сыном и часто выхватывает у него из рук вещи, игрушки, говорит «это моё» на его вещи (игрушки), дразнится, а сын не разбираясь начинает драться. Я ему говорю, что так нельзя, но в то же время иногда не понимаю как ему надо поступать, если не вмешиваются взрослые (гуляют во дворе и кроме меня никто не смотрит за ними), не всегда есть кто-то рядом.. Моя мама не хочет с ними гулять и за конфликты ругает моего сына и меня, что я его ничему не учу, но племяшка часто провоцирует конфликты. И она мне недавно рассказала, что её родители учат отнимать у моего сына игрушки и давать ему сдачи. Года два назад, когда конфликты у них только начинались, она его постоянно обижала, а он не умел постоять за себя и я два раза слышала сама, как муж моей сестры ей говорил пойти и забрать игрушку у моего ребёнка. Но я тогда не могла ему сделать замечание, т.к. они нам помогали и мне было просто стыдно что-то говорить. А вчера кто-то разлил отбеливатель и в доме была моя мама с внучкой, а мы с сыном в это время гуляли. И мама начала ругаться со мной, что это сделала я. Хотя зачем мне было бы это делать, если я сама занимаюсь уборкой в доме каждый день, я не знаю. Я не знаю уже, что ждать от мамы и от всей семьи моей сестры. Мне хочется сбежать, но некуда. Мне нужно время на переезд. К слову сказать, папа меня понимает и сочувствует. И мне кажется, что вся эта ситуация связана с детством, мама меня и сестру часто сравнивала, и я себя с ней сравниваюсь сейчас. Похоже, что есть соперничество, от которого страдают теперь и дети. И был ещё такой странный случай с сестрой: мы встретились в парке и мой сын взял у сестрички лопатку, дети просто общались. А сестра расстроилась и говорит: «ну ничего, сейчас она всё отожмёт (т.е.заберёт) Подскажите, как их простить и как найти в себе опору и силы для положительных перемен?!
Вопрос от: ; Возраст: 35

Підберіть сімейного психолога онлайн або в містах України.


психолог онлайн
Доброе утро! Семья есть большим триггером для Вас, то есть негативный прошлый опыт постоянно активируется в контакте с ними. Поэтому важно отделиться для начала от них. Папа Вас поддерживает - общайтесь с ним. С остальными сведите отношения до минимума, не провоцируйте сами конфликты, пока не можете переехать. Рассмотрите вариант поработать с психологом.

👍 рекоммендовать:

21-06-2020 08:08:57Дополнение от автора
Хорошо! Спасибо огромное!!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

17-06-2020 Крик души
Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Куда уходит близость в браке?

Если секс супругов становится «как по расписанию», можно ли назвать наиболее вероятную, или рапространенную причину?

висловилося: 12

Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Подготовка семьи к появлению первенца

Почему рождение ребенка у пары психологи называют кризисом? Ведь в народе, наоборот, нередко считается, что ребенок укрепляет семью, крепче связывает супругов... Где в идеале должен спать ребенок?

висловилося: 5

Рекомендуємо

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Кризисы в отношениях супружеской пары Кризисы в отношениях супружеской пары

Психолог о кризисных периодах в отношениях семейной пары на разных годах совместной жизни...

Семейный бюджет – диагностика отношений Семейный бюджет – диагностика отношений

Ведение и обсуждение общего семейного бюджета открывает и поднимает много скрытых, неочевидных тем и вопросов. Способ организация и ведения семейного бюджета - является хорошей проекцией отношений...

Сiмейнi кризи Сiмейнi кризи

Що таке сiмейнi кризи, чому викають, як їх долати? За якими симптомами можна визначити, що сiм'я вступає у кризу? Чи можна за поведiнкою дiтей визначити чи є в сiм'ї проблеми? Сiмейне життя проходить певнi етапи. Психолог радить.

Милые бранятся только тешатся? Милые бранятся только тешатся?

Какие бывают виды конфликтов в семье и как из них выйти. Конфликт норм или конфликт идентификации. Конфликт власти. Конфликт садомазохистский

Научитесь жить своей жизнью Научитесь жить своей жизнью

Случается так, что в свои 20-30 лет молодая женщина или мужчина чувствует себя ответственным за родителей и за своих меньших братьев, сестер.

Стабілізатори сімейної системи Стабілізатори сімейної системи

Є речі, які скріплюють сім'ю. Роблять її цільною, згуртованою і безпечною. Це спільне місце проживання, традиціі щодо святкування, почуття любові і прив'язаності, спільний погляд на виховання дітей з урахуванням їх, як особистості. Це стабілізатори.

Вміння відстоювати свої границі у стосунках із сім’єю та родичами - не вихованість чи необхідність? Вміння відстоювати свої границі у стосунках із сім’єю та родичами - не вихованість чи необхідність?

Зустрічі у родинному колі є приводом для суперечок: політичні обговорення перед або після виборів, втручання у внутрішньосімейні стосунки -  як ви повинні ставитись до родичів, або як ви повинні цінувати їх ставлення, як правильно виховувати ваших д

qr