У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Мои близкие приносят мне вред и забывают об этом, считая ,что это нормально.

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Мои близкие приносят мне вред и забывают об этом, считая ,что это нормально.
Моя проблема заключается в отношениях с родственниками . А именно в том , что они могут сказать множество оскорбительных слов и уже через пару часов , или на другой день говорить со мной , как ни в чем не бывало . Меня эти слова сильно ранят и ухудшают мою самооценку , я много плачу из-за этого . Когда я говорю им , что мне больно слышать все это , они не воспринимают меня в серьез . Я не могу также как и они забыть всю эту бранную речь и т.д , а когда со мной снова хорошо общаются я просто разрываюсь. Потому что все еще таю злость и обиду, но и кем я буду если обо мне пытаются заботиться ,а я отвечаю сухо с пассивно-агрессивной интонацией? Обычно это заканчивается еще одной ссорой , что я злопамятная и неблагодарная . А если же я тоже делаю вид ,что ничего не было и пытаюсь замять ситуацию, то в долгосрочной перспективе это еще хуже . Потому что если я сближаюсь на какой-то момент с родителями-сестрой снова ,то потом меня снова ждет этот нож в спину и так по кругу. Я пыталась вбить себе в голову мысли о том ,что я в этом доме только до того момента как стану независимой и уеду куда подальше ( относясь к родителям как просто к биологическим родителям ) чтобы они не могли ранить меня. Но это невозможно , ведь в определенные моменты они действительно проявляют любовь и поддержку. Я пыталась говорить с родителями на эту тему и они говорят ,что будешь себя хорошо вести и не будет тебя никто ругать . Но очевидно,что жертва никогда не виновата в любом проявлении насилия и в эмоциональном тоже . Сколько я им не говорила ,что я не против критики без оскорблений , их отговорка , мол "ты довела меня, будешь знать как " или " я твоя мама , а ты дочь . Не наоборот , соблюдай субординацию" . Я осознаю , что моих родителей тоже можно понять , ведь они жили в достаточно консервативном обществе и у них не было интернета , что действительно много людей их возраста разделяют такие же взгляды и для них слово старшего закон. А я подросток , недавно такой же послушный ребенок и лишь сейчас , став подростком, не помещаюсь в их парадигму представления того, как должен вести себя подросток . Я не сахар , но если продолжу потакать тому ,как они хотят видеть меня , то буду несчастной . ( Более того , иногда они орут беспричинно и придираются к малейшей мелочи ,на которую обычно бы не обратили внимания , из-за чего даже если я буду такой как они хотят нет гарантии , что меня все равно не будут оскорблять и унижать ) . Я бы хотела обратиться за помощью , как быть?
Вопрос от: ; Возраст: 15


психолог онлайн
Добрый вечер!
Пока Вы не совершеннолетняя ответственность за Вашу жизнь несут Ваши родители. Если Вам нужна помощь, то Вы можете поговорить об этом с родителями и обратиться к специалисту

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, k-2005b. Сочувствую вам в ваших сложностях и хочу сказать, что испытывать интенсивные чувства в ответ на нарушение психологических границ и на оскорбления - это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Есть ли в вашем окружении близкие родственники (бабушка, тетя, крестная и др.), которые могут вас поддержать в ваших сложностях?
Родители могут ранить своих детей, часто не потому, что не любят, а потому, что не имеют опыта общения по-другому.

👍 рекоммендовать:

08-07-2020 06:44:53Дополнение от автора
Здравствуйте , Ирина Сергеевна Ефимцова. У меня нет в окружении родственников , которые смогли бы поддержать. ( Они считают , что я сама виновата) . Я рассказала о том , что происходит только близким друзьям и здесь, но они не знают , что делать . Спасибо вам за поддержку и то , что уделили время .


08-07-2020 06:46:34Дополнение от автора
Здравствуйте ,Ольга Владимировна Головченко.
Я постараюсь прислушаться к вам. Спасибо за помощь и внимание .


психолог онлайн
Доброе утро! Вы все верно делаете! Защищайте и отстаивайте себя! Кто может Вас поддержать?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Вы не виноваты. Вам нужна поддержка родителей или родственников

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Апрельская ведьма
Прибытие
фільмПрибытие теми: горе утрата смысл жизни
Жмот (2016)
фільмЖмот (2016) теми: прийняття себе отношения родители и дети
qr