У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Муж и мама ссорятся

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Муж и мама ссорятся
Здравствуйте! У меня мать и муж часто ссорятся. Мать приезжает раз в неделю на день, два, посидеть с внуками, иногда помогает по дому. (Хотя я никогда ее об этом не просила, даже наоборот, просила чтобы она ничего не делала). Муж бодрожелателен к маме до тех пор пока она не начинает говорить ему что он не правильно воспитывает детей. Она ему говорит, вот ты должен так делать, это не правильно и т.д. тогда он пытается объяснить свою точку зрения но это не помогает, тогда это все переходит на высокие тона со стороня мужа. Он чувствует что его не дооценяют, все время критикуют, что он плохой муж, отец. Мама же обижается что он на неё кричит и так проявляет неуважение к ней и её возрасту. Муж пытался объяснять по спокойному но это не помогало и точку зрения моей мамы не изменить. Мама же считает что нет ничего плохого в том что она дает нам советы и что люди могут каждый высказывать свою точку мнения по поводу воспитания. Я же остаюсь по середине. Я понимаю свою маму потому как не приятно когда на тебя кричат, но в тоже время я понимаю мужа. Я жила всю жизнь с мамой (без папы) и всю жизнь делала то что мама хочет и считает нужным. Моё мнение не считалось как правило. Если я пыталась возразить это всё сразу же отменялось и не считалось. Я не принимаю ни чью сторону, говорю с каждым наедине и пытаюсь заставить их поговорить один на один и чтобы каждый сказал что ему мешает. Но они оба упрямые, мама хочет чтобы муж извинился за поведение, муж не хочет извинятся потому как это не помогает и она все равно ничего не изменяет в своём поведение. (Раньше он извинялся) Вижу тут только один выход, просто сократить до минимума их встречи.
Вопрос от: ; Возраст: 32


консультация психолога
1
Алексей Андреевич Ромащук
Добрый день! Вы говорите, что Ваша мама обвиняет Вашего мужа в том, что он неправильно воспитывает детей. Почему Ваша мама недовольна только одним родителем? Вы не участвуете в воспитании?

👍 рекоммендовать:

26-07-2020 17:44:20Дополнение от автора
Конечно участвую. Она мне тоже говорит, только я уже к этому привыкла и пропускаю это возле, а мужу это очень мешает. Уточню, Она не говорит что вы плохие родители, она просто много критикует. Там вы не правильно дочку купаете, там сыну что- то не так сказали и т.д.


консультация психолога
1
Ирина Анатольевна Новитная
Здравствуйте. А вам нужна помощь мамы? Она ведь своими советами и ссорами вредит вашей совместной жизни, а не только мужу.
Вы хоть и не принимаете ничью сторону, но позволяете маме нарушать свои границы.
Как по мне, решить нужно вам, кого поставить на место.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день!
В этой ситуации неправа ваша мама- у вас с мужем своя семья, и только вы сами с мужем можете решать, как вам воспитывать своих детей. Если ваша мама продолжит обвинять вашего мужа, то может настать тот момент, когда детей придётся воспитывать самой, как это делала ваша мама- ведь она так и не нашла общего языка ни с одним мужчиной.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Похоже, Вы остаётесь в позиции ребёнка, с мнением которого всё равно не будут считаться, поэтому и выбрали для себя вариант с нейтралитетом. Но скажите, пожалуйста, какой смысл привыкать к критике? Вы взрослая женщина, которая сумела создать собственную семью и родить ребёнка. Почему же тогда в вашем "государстве" кто-то извне пытается устанавливать правила?

👍 рекоммендовать:

26-07-2020 18:48:59Дополнение от автора
Большое спасибо всем за советы!
Да наверное я пытаюсь избежать конфликтов и поэтому не принимаю сторону.
Помощь может и не особо нужна но хотелось бы чтобы дети общались с бабушкой хотя бы раз в неделю!


консультация психолога
Так бабушка может приезжать если будет держать своё мнение при себе.
Можно же так сказать?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Но научиться определять и озвучивать свою позицию - это не обязательно равно конфликт. Изучите информацию о том, как работают принципы ненасильственного общения и почитайте статьи о нарушении границ.Ответ отредактирован автором 26-07-2020 18:58:19

Ответ отредактирован автором 26-07-2020 19:01:07


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Жмот (2016)
фільмЖмот (2016) теми: прийняття себе отношения родители и дети
Джокер (2019)
фільмДжокер (2019) теми: насильство отвержение система
Твій щасливий одяг
книгаТвій щасливий одяг теми: вибір принятие себя психотерапия
qr