У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Может ли психосоматика быть причиной нарушения менструации?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Может ли психосоматика быть причиной нарушения менструации?
Здравствуйте. Мне 22 года, живем с мужем три года, уехали от семей за 4 тысячи км. За это время поменяли два города, более 8 съёмных квартир, и до сих пор нет никакой стабильности. Год назад переругались из-за собаки, которую он завёл и хотел отдать, доходило до развода, практически прекращалось общение(пока я жила у родителей вместе с собакой), сейчас я вернулась, но общение напряженное, постоянные недовольства, упреки, ощущение, что действительно ничего не наладится, что мы не подходим друг другу. Все время нервы, переживание. Но иногда он словно меняется, и кажется что все будет хорошо, а потом снова по новой. В ссорах я начинаю плакать, он ещё и орет что я нытик, а мне обидно видеть такое отношение. Будто меня не ценят. Он постоянно говорит, что я какая-то не такая, а потом «да я же пошутил, чего ты плачешь», или «да я сгоряча, не надо близко так воспринимать». А я потом думаю об этом ещё очень долго.
Так же он не хочет на протяжение всей совместной жизни использовать контрацепцию, а у меня на таблетки сильные побочки, ввиду этого постоянно боюсь беременности, потому что отношения натянутые, боюсь что с ребёнком мы бы точно разошлись, вижу что он не готов, и ничего бы хорошего из этого не вышло.
Это предыстория. Дело в том, что у меня совершенно не ровный цикл менструации. В среднем от 40 до 60 дней, иногда и по 4 месяца не бывает, то кисту найдут, то бесплодие ставят, а потом на новом обследовании уже говорят все в порядке, все прошло, но дело в том, что за все годы ни один врач не выяснил причину этого, и никакие лекарства для восстановления цикла не помогают, врачи просто разводят руками. Подскажите, может ли моя жизнь являться психосоматической причиной нарушения менструации?
Вопрос от: ; Возраст: 22


психолог онлайн
1
Пётр Алексеевич Соколов
Доброго времени суток!
Может. Менструальный цикл очень тесно связан с нервной системой.
А у меня вопрос к Вам: что Вас держит в таких отношениях? Для чего Вам они?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте.
Если мы годами терпим невыносимые, истощающие и разрушающие нас отношения, подавляя свою агрессию, обиду и озлобленность, рано или поздно тело нам об этом сообщит в виде какого-либо симптома.
Не исключено, что таким образом вам тело о чем-то сообщает. Причины болезней, с которыми не может справиться традиционная медицина, как правило лежат именно в сфере психики.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Доброго дня! Скоріш за все, так і є... Адже кожне емоційне переживання пов'язане із викидом в організм відповідних гормонів, які, в свою чергу, спричиняють зміни на фізичному рівні, від чого порушується цикл, утворюються кисти тощо.
У психотерапевтичній практиці бувають випадки, коли пропрацювання тем самоцінності, прийняття своєї жіночності, налагодження стосунків з партнером/мамою автоматично призводять до відновлення циклу і покращення жіночого здоров'я.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. Дистресс (а у вас слишком много стрессовых событий и довольно долго) очень связан с детородной функцией. Очень. Кортизоловая среда для беременности очень большое зло, потому организм может вот таким образом "выключать " детородную функцию. Для более полного понимания ситуации важно знать тип ткани, которую врачи считают "виновной" в такой ситуации: грубо говоря точный диагноз. Тогда можно говорить о конкретных шагах помощи.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Джен Ейр
книгаДжен Ейр теми: відносини отношения любовь
Пианино (1993)
фільмПианино (1993) теми: відносини секс выбор
qr