У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Сын 10 лет остается спать у бабушки спать в одной постели

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Сын 10 лет остается спать у бабушки спать в одной постели
Сын 10 лет остается спать у бабушки на ночь, спят в одной постели. При том у нее есть отдельная комната, а мы, родители мальчика, живем в соседней квартире, где у ребенка есть своя отдельная комната. Бабушка говорит, что им с внуком недостаточно дневного общения, ночью оно у них особенное – сказки, глажения спинки. Понятно, что бабушка любит внука. Но обязательно ли спать с почти подростком в одной постели? Как совместный сон с бабушкой отразится на мальчике, который вступает в подростковую жизнь?
Вопрос от: ; Возраст: 33


психолог онлайн
Кем приходится Вам бабушка? Вы задавали ей эти вопросы?

👍 рекоммендовать:

07-11-2020 15:24:35Дополнение от автора
Бабушка - моя родная мама. Постоянно убеждаем ее с мужем, что не нужно тянуть 10-летнего мальчика к себе в постель, даже если ему это нравится. Днем - сколько угодно общайтесь, ночью - в отдельной постели. Но бабушка считает, что мы ограничиваем ее от внука. В его 9 лет боролись с тем, чтобы она не забегала к нему в ванну "помочь помыть" (а то он сам ну никак не может!). Сын подрос, он становится подростком, но моя мама считает, что это просто мы такие нехорошие хотим отобрать у нее внука. Постоянно его опекает и готова до его старости мыть его, одевать и спать с ним. А пацану это надо вообще?


психолог онлайн
Добрый день. У меня вопрос к вам, как к маме вашего сына :
Ольга, что делает ваш 10 летний сын в постели со взрослой женщиной - бабушкой?
Что сын говорит вам об этой ситуации?

👍 рекоммендовать:

07-11-2020 15:36:57Дополнение от автора
Смотрят фильмы, играют на ноуте перед сном, просит рассказать сказку, погладить спинку (любит массажи). Он купается в бабушкиных нежностях. У нас дома мы можем перед сном посидеть все вместе (я, папа ,сын) в нашей постели посмотреть фильм, но после этого молодой человек получает поцелуй, пожелания доброй ночи и топает к себе в комнату в свою кровать, она даже сам дверь закрывает, чтобы сохранять свое личное пространство. Моя мама - женщина без мужа. Ну, хорошо, хочешь, чтобы внук погостил, поиграйте, пообщайтесь до более позднего времени, чем это дома, и постели ему в другой комнате (есть же!), но вот "мы оба любим спать рядом, мы общаемся, играем в телефон и засыпаем". Нам с мужем не нравится эта история вся. Но не хочется, чтобы бабушка думала, что мы против нее играем, она переживает и плачет, а я не могу пожертвовать психическим здоровьем сына из-за этих глупостей. Он же рядом живет! Да сиди с ним хоть весь день, в постель зачем.


психолог онлайн
1
Дмитрий Алексеевич Ратушный
Только в этом вопросе у Вас разногласия с мамой?
Вы родители - вам решать, что будет лучше для ребёнка. Вы не можете всегда быть хорошими для всех.
Важно, прежде всего, ваше с мужем взаимопонимание в вопросах воспитания ребёнка и проявление твёрдости в совместно принятых решениях.

👍 рекоммендовать:

07-11-2020 15:42:58Дополнение от автора
Мне вообще важно понять, отразится ли на мальчике это спанье с бабушкой? Он ведь большой. Или ерунда, пусть спят до университета вместе?


психолог онлайн
1
Дмитрий Алексеевич Ратушный
"Он ведь большой" - физиологически. Важно также, чтобы психологический возраст тоже не отставал. Если Вы, как родители, заинтересованы в благополучии вашего ребёнка в будущем, важно постепенно, но неуклонно приучать его к самостоятельности в жизни. В этом, на самом деле, заключается одна из самых основных задач воспитания

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
2
Валентина Михайловна Жемчужникова
Виталий Викторович Бондарчук
Вы же сами понимаете, что ребёнку спать в 10 лет с бабушкой не норма.
Вы знаете, что это влияет на ребёнка.
Похоже, что вы не можете маме своей сказать нет. И в этом проблема.

👍 рекоммендовать:

07-11-2020 16:03:49Дополнение от автора
Говорю "нет", объясняю, что это нехорошо, что мы ее любим и не забираем ребенка, а это для его здорового развития важно. Не понимает, считает нас с мужем тиранами. Мы не уступаем в вопросах глупости и безрассудства маме. Я просто переживаю за нее саму, она страдает, но пацана на ночь не даем. Теперь услышала от специалистов, что это ненормально эти спячки. Спасибо!


психолог онлайн
Если бы эта ситуация была нормальной, бабушка бы это понимала и так болезненно не реагировала.
"она страдает" - ?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
qr