У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


папа и ремонт

Добрый день! Мы с мужем и двумя детьми живем в однокомнатной квартире при том, что у нас есть и трехкомнатная, и двухкомнатная. Мой папа многие годы работал сантехником вместе с бригадой, где каждый занимался своим делом и всё знает, как в идеале должно быть. Однушку он нам делал, но с помощником, на многие работы нанимали людей. Со временем мы с мужем сами купили трешку в новом доме. Папа придумал очень интересный проект, который трешку превращал в практически 4к, но он сложнореализуемый. Кроме того они с моим мужем решили делать шумоизоляцию, гидроизоляцию и кучу всего другого. Время тянулось, но самые невидимые работы не прекращались. Раз пять нас в той квартире заливали соседи. Купив квартиру в том доме, мы сразу заранее записали дочку там в платную школу, куда очередь за 2 года. В итоге я снова забеременела и пришло время идти в школу , и мы решили продать квартиру свекрови ( она умерла, и мы ту квартиру сначала не трогали). Решили продать и купить точно такую же более-менее приличную в том районе 2-комнатную. Мне одна квартира очень понравилась, но нужно было доплатить. Муж и папа сказали, что лучше купить без ремонта и переклеить обои, и там жить пока. Я согласилась. Купили. Беременность сорвалась. Ремонт тянется уже больше, чем пол года, а не сделано и половины работ. Переклейка обоев превратилась в кап. ремонт, опять же с шумоизоляцией и разбиванием стен. Несколько раз пытались найти папе помощника, но все уходили, потому что папа с ними сильно торговался и они находили более высокооплачиваемую работу. Так же произошло и сейчас. Пришел отличный парень, уже с рюкзаком и едой, и папа только тогда начал с ним торговаться. Мама уже стала с папой ссориться, что он так себя ведет. Я понимаю, что его не переделать, но больше заниматься ремонтом некому. Муж работает айтишником до пол десятого ночи, я не разбираюсь в качестве работ, мне годится и тяп-ляп побыстрее, а муж педант, привык, чтобы всё было идеально и по-максимуму, но при этом этим не хочет и , якобы, не может заниматься. Да и мне ездить далеко через весь город и тащить детей. Мама наоборот строит папу, но я не хочу, чтобы она нервничала и с ним ссорилась. И ссориться с папой, выгонять с квартиры тоже не представляю как. Он все время говорит, что осталось совсем немного. Не могу посмотреть на эту ситуацию со стороны. Может, что-то подскажете?
Вопрос от: ; Возраст: 36


консультация психолога
1
Мария Валериевна Радченко
Здравствуйте)

Мне со стороны субъективно (исходя из того, что вы описали) кажется, что ваш папа с помощью этих ремонтов реализует какие-то свои важные потребности. Возможно, в том, чтобы быть нужным, заниматься любимым делом, быть значимым, или проводить время с вами. Если это так, то ваш ремонт, возможно не закончится скоро. И помощники папе не будут подходить. При этом я не имею ввиду, что он сознательно это делает. Это может быть бессознательным процессом.

Насколько я понимаю, для вас не проблема нанять работников и заплатить им за работу. Но вы не можете этого сделать, так как боитесь ссориться с папой. Интересно, чего именно вы боитесь? Что обычно делает ваш папа после ссоры? Лишает вас чего-то?

Мне кажется, что у вас есть право заниматься обустройством вашего собственного жилья таким образом, который вам подходит. И если вам подходят наёмные работники - то это и должны быть они. Но вы не пользуетесь своим правом, так как боитесь папиной реакции.

Если вам непереносима возможная папина реакция (или мамина), то тогда можно попробовать разобраться с собой и своими чувствами, и это ваша ответственность. А папа может поискать какие-то другие способы удовлетворения своей потребности (и поосознавать вообще, для чего это ему) - это его ответственность.

Ответ отредактирован автором 12-04-2021 18:44:24


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
По какой причине вы согласились, чтобы папа делал ремонт?
Что вас останавливает отказаться от папиных услуг и нанять бригаду мастеров, которым вы можете ставить временные рамки и контролировать выполнение работа?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день!
А что Явы сами ходите, какой у Вас вопрос? Такое ощущение, что Папа там будет жить, а не Вы

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr