У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Отношения с родителями

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Отношения с родителями
Здравствуйте. Мне 18 лет. Я студент. Меня волнуют мои напряжённые отношения с родителями. Дело в том, что они все время стараются меня поучать и тревожатся за меня. Я хочу, чтобы они перестали относиться ко мне как к ребенку. На мои просьбы перестать так делать - они игнорируют. Я хочу быть на равных, я злюсь буквально на них теперь 24/7. Я не хочу с ними ссориться, но и не хочу с этим мириться. Какой выход из этой ситуации?
Вопрос от: ; Возраст: 18


психолог онлайн
1
Виталия Юрьевна Мельник
Привет, Вы говорите о сепарации. Здесь без здоровой агрессии не обойтись. Родители привычки видеть в Вас ребёнка. Вы сами чувствуете себя взрослым или самостоятельным? Что Вы делаете не как ребенок?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день. Чем докажете, что вы не ребёнок?)

👍 рекоммендовать:

16-06-2021 18:06:45Дополнение от автора
Я не чувствую себя самостоятельным на все сто, так как завишу финансово от родителей. Но живя в общежитии я сам готовлю себе поесть, убираюсь и делаю все дела, которые стараются делать за меня родители. Я сам решаю как мне провести свое время: за уроками и подготовкой к экзаменам или как-то по-другому. Я несу ответственность за свои поступки перед другими людьми, извиняюсь если виноват или стараюсь наладить контакт, но не вовлекаю в свои проблемы родителей. Практически во всём я стараюсь быть самостоятельным. Спасибо за ответ!


психолог онлайн
1
Александр Сергеевич Семенюк
Здорово, что вы чувствуете в себе потребность быть самостоятельным, и фактически делаете многое вещи сам, берёте ответственность...
Как я понимаю вам с родителями нужно выстраивать границы, это процесс, и правда непростой, если раньше этих границ не было. Это решается в диалоге, и каждый раз с просьбой так с вами не поступать, как вам не нравится.
И агрессия в данном случае также оправдана, если мирные просьбы не работают.

👍 рекоммендовать:

16-06-2021 18:44:06Дополнение от автора
Спасибо за ответ, очень сильно помогли!)

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
«Стыд» (англ. Shame) - 2011
фільм«Стыд» (англ. Shame) - 2011 теми: залежності алекситимія нарушение идентичности
Мама! (2017)
фільмМама! (2017) теми: кохання психіка отношения
qr