У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Семейные отношения

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Семейные отношения
Добрый день!Сложилась такая ситуация, подскажите пожалуйста как правильно поступить.Семья: 2 дочки и 1 сын взрослые и мать 80 лет дееспособная, много лет вдова живет в селе. Год назад стала жаловаться, что одиноко, тяжело самой в частном доме, хотела бы переехать к дочерям, т.к сын на тот момент проживал со второй семьей в 1 ком. квартире, а дочери одна в 3 ком. , и 2 я с мужем в 3 ком ( в свое время дочки смогли купить именно 3 ком. квартиры благодаря маме, сейчас они уже этого не признают). Необходимо заметить, что когда мать жила вначале у одной дочки, потом у другой, она отдавала большую часть своей пенсии, за проживание, продукты.В итоге, мама решила продавать дом, деньги сыну, но дом в селе стоит копейки ,а живет сын в большом городе расшириться с семьей удается только на маленькую двушку. В результате, дочки не хотят,чтобы мама с ними жила, считают брат получил деньги за дом и пусть он все хлопоты по маме, ее здоровью и проживанию решает сам. В такой ситуации сыном было принято решение ,покрайней мере,в ближайшие полгода снимать для матери 1 ком.квартиру недалеко. Но одну сестру этот вариант тоже не устраивает, настаивает, чтобы сын взял мать в двушку, чтобы та жила в одной комнате с 9 летним внуком, и начинает маму агитировать за такой вариант. Подскажите пожалуйста , как правильно выстроить в такой ситуации отношения с сестрами, с мамой, как поступить?
Вопрос от: ; Возраст: 45


психолог онлайн
Здравствуйте, Татьяна!
А кем вы приходитесь в этой истории?
Что чувствуете по поводу ситуации?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Наталія Крилова
Добрый вечер!
цитата:

Семья: 2 дочки и 1 сын взрослые и мать 80 лет дееспособная, много лет вдова живет в селе. Год назад стала жаловаться, что одиноко, тяжело самой в частном доме, хотела бы переехать к дочерям

Скажите, как эта история Вас касается? Вы обсуждали это с матерью, что она думает по этому поводу? Не совсем понятна Ваша роль в этой истории. Обычно это обсуждается всеми членами семьи

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Прежде всего было бы неплохо спросить, что об этом думает сама мама. Как и с кем она хочет жить.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
доброе утро. лучший вариант это диалог всем вместе, и выбирайте вариант чтоб всех устроил.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Таня, добрый вечер. Я слышу что Вы волнуетесь за маму и хотите поучаствовать в ее судьбе. Что именно Вас беспокоит в этой ситуации?
Из Ваших слов я так поняла, что мама фактически вверила свою жизнь сыну, и фактически он ее готов поддержать как может. Если маму устраивает - почему Вы тревожитесь?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Татьяна, добрый день. Важно понимать кто вы в этой истории?
И также в подобных историях необходимо отталкиваться от договорённостей между членами семьи.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Звезда родилась / A Star Is Born (2018)
фільмЗвезда родилась / A Star Is Born (2018) теми: зависимость співзалежність отношения
Неуместный человек
фільмНеуместный человек теми: життя чувства система
qr