У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Комплекс

Здравствуйте, вот с недавних пор меня изрядно взволновал вопрос связанный с моей эмоциональной направленностью.
То есть,я восхищаюсь очень начитанными,эрудированными людьми,которые кайфуют взирая на картины известных художников,изучая наизусть стихотворения всемиузнаваемых поэтов ,читая тексты классической художественной литературы... зачастую это очень глубокие люди, интересные люди... в то время Я таким похвастаться не могу,точнее,я люблю размышлять,я люблю узнавать новое о поведенческих паттернах людей, мне нравится музыка,у меня есть хобби,но среди моего времени я не могу выкроить ни часу на полное поглощение каким-то романом или поэмой...Когда я вижу комментарии высокоразвитых интеллектуалов под постами с урывками из книг столетней давности и их эмоциональные всплески радости и эйфории...я начинаю завидовать,ведь поглащаясь этим они становятся на несколько уровней выше,чем среднестатистический люд,тем более уж в наше время . Мне почему-то грустно и скорбно (временами даже очень),что я не могу от подобного рыдать от счастья. Я понимаю,что звучит бредово и глупо,но я бы хотела возможно с подобными людьми иметь дело,ведь с ними интереснее,но я не считаю себя достойной таких людей. И получается сама себе противоречу потому что я считаю глупостью заставлять себя читать и увлекаться тем,что мне не интересно, но как иначе не стыдиться самой себя?
Вопрос от: ; Возраст: 18


психолог онлайн
1
Александр Анатольевич Бескоровайный
Доброе утро!
цитата:

но я не считаю себя достойной таких людей.

Почему?
Вы можете, например, выделить 15-20 минут в день для чтения классической литературы?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Добрый день, Вы писали: "но среди моего времени я не могу выкроить ни часу на полное поглощение каким-то романом или поэмой...", а кто Вам внушил, что это обязательно? А вот философ Ницше, например, сказал так:
Книга? Нет: что толку в книгах!
В этих шлаках мертвых мигов!
Только прошлое их сводня:
Здесь же вечное Сегодня.
Книга? Нет: что толку в книгах!
В саркофагах мертвых мигов!
Это - воля, обещанье,
Это - всех мостов сжиганье,
Бриз внезапный, снятый якорь,
Шум колес, одна атака;
В белом дыме пушек грохот,
Чудища морского хохот!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Що для Вас важливіше:
1) належати до таких людей як Ви описали : спілкуватись з ними, бути в їхньому середовищі, щоб оточуючі бачили, що Ви "Інтелектуал" і спілкуєтесь з такими ж "Інтелектуалами"?
чи
2) Бути такою для власної самодостатності, щоб задовільними ВЛАСНИЙ пізнавальний інтерес та потребу збагатити свій внутрішній світ.
Важливо зрозуміти пріоритет.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Поради відвідувачів

Ще немає коментарів. Ви можете бути першим, хто запропонує автору якусь пораду.

Щоб прокоментувати, авторизируйтеся або зареєструйтеся!

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

25-11-2021 Комплекс
Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 9

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr