У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


ненавижу себя

Добрый день. Ппрошу помощи разобратся в себе...Я не навижу себя.Даже не знаю с чего начать...Ненавижу прежде за то, что пожалела своего парня и не сделала аборт.Я не ожидала этого...Он мне не признавался долгое время(поч.2 мес.),что сделал и самое главное- не спрашивал хочу я этого или нет. Он признался,что сделал специально.Я до сих пор не готова стать мамой. Может, покажется это странным, но я боюсь.Боюсь,что после одна останусь,боюсь,что моя жизнь,надежди и мечты пропадут, будет искалеченная жизнь из-за этого.Я не готова.Хотела сделать аборт,договорилась с врачом и по глупости рассказала об этом парню,а он не дал.День за днем сидел в моей квартире и не выпускал меня никуда(боялся,что бы не сделала аборт) и сам не ходил никуда.Я до начала 3-го мес. специально часто выпивала(ужасно) и курила,надеясь,что выкидыш будет. Потом прекратила.И теперь боюсь, какой он будет...(сейчас на 4-ом с половиной мес)Я пожалела почему-то парня, у него эпилепсия и из-за этого вовремя не сделала аборт, просто его жалко стало.знаю,что это глупо! Я действительно ничтожество,верно дети в школе обзывали, даже однажды учитель сказала, что не гожусь ни на что и не добьюсь в жизни ничего. Так и есть. Они все правы были...Мало таго, что я и так страшная, а теперь и вовсе на колобка похожа буду(((( Мне правда очень страшно.Что мне делать.Были и есть мысли уйти из этого мира.Но это мне тоже страшно сделать(((Да,мне нужно пойти на сеансы к психологу,но что я ему в глаза скажу....подумает, что сумасшедшая...И по этому решила написать сюда... Для всех это покажется странным,но я действительно боюсь. Как разобратся в себе...И Как быть...((( Заранее благодарю за ответы...
Вопрос от: ; Возраст: 21


консультация психолога
Здравствуйте, Анна. Читая ваше письмо, у меня, честно, мурашки по коже пошли. И не от того, что вы пишете, что не готовы стать мамой, а от того, что я почти поверила в то, что вы себя ненавидите. Но надежда есть. Иначе, вы сюда бы не писали. А раз написали, значит еще есть шанс все исправить.
Горько было читать о ваших одноклассниках. Ну ладно они, дети, что с них взять, они умеют быть жестокими. Но учительница!!! Кто ей дал право вешать на вас такой ярлык?! Видно, непростое детство у вас было, да и родители к этому руку приложили.
Солнышко, жизнь часто бывает нестраведлива, думаю, вы это уже хорошо и не понаслышке знаете. Но у каждого человека есть дар, который он обретает. родившись на этой земле: он волен выбирать. Как только вы научитеь выбирать себя, мир автоматически будет под вас подстраиваться. Звучит, конечно, странновато, но это так. Как правило в таких случаях как ваш (детские обиды, слабая вера в себя, окружающих и т.д.) всегда рекомендую работать с психотерапетом в очном режиме. Помимо моральной поддержки этот вариант еще предполагает и качественое изменение самой жизни. Если вы опасаетесь, что психотерапевт будет на вас как на дуру или сумасшедшую смотреть, так скажу я вам, зря вы так думаете. Главное качество как профессионала - это умение выслушать, понять ситуацию, войти в эту ситуацию и оказать для начала моральную поддержку. Ну а если спец этого не сделает на первом же сеансе, а начнет вам рассказывать как вы неправы относительно ребенка и т.д. - так это не професионал, это шарлатан. Как выбрать хорошего спеца есть информация в разделе "статьи", ну и кроме того, посмотрите в "базе психологов" анкеты тех специалистов, которые работают в вашем регионе. Там после анкеты есть такая строка "просмотреть ответы психолога". Кликаете туда и вам откроется окошко с ответами. Хотя бы примерно будете понимать в каком стиле работает психотерапевт. Ведь даже работая в одном и том же направлении, разные психотерапевты привносят что-то от себя. Кто-то строже, кто-то мягче, кто-то режет правду-матку, кто-то осторожно относиться к чувствам клиента. Это не означает, что кто-то из них хуже, а кто-то лучше. Разным людям подходит разный стиль. Прислушайтесь к себе. Какой специалист вызывает у вас внутреннее доверие, желание раскрыться? Слушайте свое сердце.
Ситуация с парнем: да, блин! Видно, ну очень ему хотелось ребеночка, что другого способа не нашел. А это значит, что как минимум один челоек настолько в вас верил, что именно от вас захотел этого самого ребенка. Почитайте вопросы читателей. Зачастую происходит наоборот. Чаще парни не готовы с появлению на свет ребенка. Т.е. велик процент того. что он вам будет серьезно помогать в воспитании малыша.
Если же вы категорически не хотите ребенка, тогда вам ничто не помешает после родов стать вольной птицей. И вы имеете на это право. НО зачастую женщина, впервые взяв на руки малыша проникается к нему такой любовью, что даже желая до родов его оставить, решает забрать с собой.
На счет страхов: каждая женщина во время беременности испытывает те или иные страхи, связанные с вынашиванием малышонка, самими родами и вообще с воспитанием ребенка. Это нормально. Это закономерно. в конце концов - это свидетельстует о том, что вам не все равно, что с вами и с ребенком происходит.
Я уже не говорю о тех женщинах, которые многое бы отдали, чтобы иметь ребенка, но не получается. А у вас получилось! Это тоже дар. И рано или поздно вы это оцените.
Чувство вины: Напишите себе и ребенку письмо. отправлять, конечно, никуда его не надо. Просто напишите о том, что вы по поводу всего этого думаете. Напишите о страхах, о неуверенности, о том, что не готовы к новой роли, о том, что хочется проснуться и понять, что это только сон. Пишите, плачте, обвиняйте парня и т.д. Это поможет выплеснуть эмоции и не вариться в собственном соку. Если нужно пишите несколько раз, да хоть каждый день.
Опасения о правильном развитии плода: узи. Если что-то будет не так, вам сам врач об этом скажет и предложит прервать беременность.
Есть замечательный сайт доктора Комаровского. Он посвящен детям и родителям. На форуме очень много тем, переписка довольно активна. Может там найдете понимание среди других мамочек. Неготовность к материнству - это далеко не единичный случай, к сожалению. Вы поймете, что вы не одиноки.
Ну а на счет парня: прочла только что на мед. сайте:"Вопрос о роли наследственной предрасположенности в появлении эпилепсии остается спорным....Специально проведенное исследование показало, что риск возникновения эпилепсии у ребенка в случае болезни одного из родителей составляет 4-6%"
Так что не переживайте. И рекомендую оговорить с парнем бытовые вопросы. Хотел ребенка - обеспечь маму этого ребенка.
И повторюсь. личностные проблемы лучше решать с психотерапетом очно.
В конце концов: что не убивает нас - делает нас сильнее.
Все, что происходит - к лучшему.
Здоровья вам и мудрости!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Добрый день, Алла. Спасибо, что Вы откровенны с нами, я постараюсь Вам помочь.
Вы согласитесь с тем положением вещей, который вокруг Вас образовался, привыкните к роли будущей мамы, и не бойтесь ничего, Вы способны преодолеть сложный период и достичь желаемого.
Уйти из жизни - это не выход, ведь Вы - молодая и чувствительная девушка, которую еще ожидают сюрпризы судьбы, главное, не спешить и не волноваться.
То, что Вы сделали, пожалев своего избранника - это вполне нормально, поэтому не обвиняйте саму себя, а приспосаблюйтесь к новым изменениям с улыбкой.
А Вы обращались к гинекологу насчет Вашего будущего ребенка, как его состояние здоровья, все хорошо?
Пишите, уточняйте свою ситуацию и будем вместе разбираться в ней. Желаю Вам новых побед и уверенности в своих поступках!
И запомните, Все, что делается в Вашей жизни, это только к Лучшему!

👍 рекоммендовать:

17-08-2011 13:33:10Дополнение от автора
Спасибо Вам за советы!Они и вправду мне помогли,стало немного легче,т.к. я до этого момента никому не могла про это все рассказать.Буду прислушиваться


психолог онлайн
Здравствуйте, Анна!
Писать много не буду.
Попробуйте хоть на время перестать думать о себе такой несчастной и подумайте каково ему там - вашему малышу в это время, когда не уверены, боитесь, не верите и прочее? И когда ужаснётесь его переживаниям, постарайтесь наполнить жизнь хоть немного добром, заботой и светом. И ваш ребёнок будет безмерно вам за это благодарен. На одного счастливого будет больше.
Так что, меньше эгоизма и побольше позитива и веры в себя и здорового малыша!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Клан Сопрано
Медіум серіал
фільмМедіум серіал теми: відносини отношения любовь
Сериал «Притворство» (2019)
фільмСериал «Притворство» (2019) теми: інваліди родители и дети созависимость
qr