У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как повысить самооценку?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как повысить самооценку?
Добрый день уважаемые психологи!
Почему я не рад тому, как проходит моя жизнь?
- Ты много спишь...
- У тебя плохая сила воли...
- Что-бы ты не предпринимал, для улутшения своего положения, все будет напрасно...
Мне кажеться, что у меня низкая саооценка, что не позволяет мне поверить в свои возможности.
Скажите пож. как повысить свою самооценку?
Всем заранее спасибо)
Вопрос от: ; Возраст: 22


консультация психолога
Здравствуйте, Сергей. С такими вопросами, как у вас, сталкивается абсолютно каждый человек. Есть, конечно, общие стратегии и рекомендации,(в инете этого добра полно) как пвовысить самооценку, но в большинстве случаев, когда человек самостоятельно пытается изменить положение вещей, серьезные результаты редко случаются. Так что самый конструктивный и стабильный результат будет если к личному мотиву приложить еще и работу с психотерапевтом, а в этом вопросе очень важен профессиональный взгляд со стороны. И моральная поддержка(если фразы, вами написанные в письме вы слышите от близких людей или значимых фигур). Если не готовы к работе со спецом, тогда постарайтесь ответить на такие вопросы, хотя бы:
Что мне дает низкая самооценка? Как мне это помогает в жизни?(без сарказма. Например это дает возможность не особо напрягаться и не ставить себе высокие цели к которым надо стремиться. Больше свободного времени и т.д.)
Что я буду делать с нормальной самооценкой? Для чего она мне нужна?
Кто помогает мне сохранять низкую самооценку? Что я могу с этим сделать? Как я обычно реагирую на то, что мне говорят люди? Как я могу еще реагировать на их слова(действия)?
Что я сейчас делаю для того, чтобы повысить свою самооценку?
З.Ы. Почитайте на досуге биографии великих людей. Сплошь и рядом непонимание близких, трудное детство, непризнание в обществе и брожение умов. А в итоге - имена мирового значения. Чем вы хуже их? Дерзайте, стройте свою судьбу!
помните, как в песне из "приключения Электроника"
ведь ты - человек! Ты и сильный и смелый!
своими руками судьбу свою сделай!
Иди против ветра, на месте не стой!
Пойми, не бывает дороги простой!
З.Ы.Ы. Если вы уже задумываетесь о самооценке, о будущем - то у вас неплохие шансы со временем превратиться в успешного и самодостаточного человека. Просто нужно постараться. Удачи!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, Сергей. Вы - мужчина. Мужчина должен быть сильным. Стремитесь стать сильнее, стремитесь стать успешнее, стремитесь стать лучше. Оставьте никому не нужную теорию, займитесь практикой. Вместо того чтоб читать книжки "Как повысить свою самооценку" отожмитесь от пола 100 раз и прочитайте книжку "Как заработать миллион", а на следующее утро на работе сделайте все свои дела, которые отлаживали на неопределенный срок. Если не работаете - напишите все рефераты и курсовые в университете, если закончили учится - найдите хорошо оплачиваемую работу. Если все не получится сделать завтра, доделайте это послезавтра. Стремитесь. Поднимите руки, станьте энергичнее. Живите так, чтобы через 3 года было чем похвастаться перед молодыми девчонками. Уверяю Вас что тогда вопрос о самооценке перед Вами стоять не будет, будут стоять заоблачные перспективы и чувство уверенности в собственных силах. У Вас все получится. Мы на Вашей стороне.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, Сергей.
Иногда одному бывает сложно в работе над повышением своей самооценки и в таких случаях хорошо помогает очная работа с психологом и тренинг личностного роста.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте,  Сергей!
Действительно у вас низкая самооценка или нет – я не знаю - однако что бы жить так как хочется Вам стоит сперва понять КАК вам хочется жить, что вам нравится, что для вас смысл… Не размышлять над тем что вам не нравится в себе, а понять что для вас ценно в этой жизни и делая что вы действительно сможете гордиться собой. Понять, что Вам бы сейчас стоило делать и хотелось бы – но вы из тех или иных причин не делает.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Сергей, самооценка складывается из маленьких и больших шагов, за которые вы себя уважаете. Кто-то в вашем детстве, возможно, сильно постарался сделать вашу самооценку низкой. И мы можем долго здесь об этом рассуждать. Детство прошло, вам 22 года.Что вы готовы сделать прямо сегодня и прямо сейчас, чтобы зауважать себя?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
qr