У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Странное отношение к смерти близкого человека

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Странное отношение к смерти близкого человека
Здравствуйте
На мою семью обрушилось горе, умер дедушка.
Проблема в том, что последнее время мы с ним были в очень плохих отношениях...нет, у нас с ним вообще не было отношений.Всю мою сознательную жизнь, я не помню что бы у меня был дедушка, а последние годы, моих 16-18 лет, я только помню как он пил.
Я не хочу что бы у Вас возник образ плохого человека. Дедушка всю жизнь много работал, по работе его отправили в Монголию, где он очень сильно заболел воспалением легких. По возвращению его вылечили, но начались сильные осложнения. По рассказам родных и моих детских воспоминаний, он был высоким, сильным и много улыбался. Болезнь его подкосила, ушел на пенсию+ осложнения, начал пить. Все его уговаривали бросить, пытались помочь, на что он всем грубил и мотал бабушке нервы. Когда бы я не приехала к ним в гости, я наталкивалась на злость. Все время возмущался и кричал. Когда была чуть младше терпела, а последнее время отвечала грубо и четко. Когда я гуляла со своими друзьями, а он шел домой пьяный, всегда было жутко стыдно, пытались ему обьяснить но бестолку. В итоге полторы недели назад он умер, ему делали операцию, не выдержало сердце. Когда я узнала...расстроилась конечно, но не более. И знаете, мне его не жалко, и это меня пугает. Может я таю на него какую-то обиду? Вроде нет, я абсолютно спокойна. Просто волнует меня такое вот к нему наплевательское отношение. Еду к бабушке через пару дней. И такое чувство, что дедушка просто уехал куда-то, и сразу такое чувство,фух, слава Богу...Объясните мне вот такое мое поведение, хотя бы в общих чертах. Спасибо!
Вопрос от: ; Возраст: 18


консультация психолога
Здравствуйте, Василиса!
Я не вижу в Вашей реакции ничего странного, учитывая то, что Вы никогда не были очень близки с Вашим дедушкой - как Вы сами написали: "я не помню что бы у меня был дедушка, а последние годы, моих 16-18 лет, я только помню как он пил".
Хотелось бы узнать, почему Вас так беспокоит Ваше отношение к его смерти? Быть может, Вы чувствуете себя виноватой за то, что у Вас нет какой-то сильной реакции?

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Василиса, сочувствую вашей утрате.
Обычно люди тоскуют и горюют по поводу смерти действитлеьно близких людей. И не обязательно родственников. Трудно смириться с уходом человека, с которым была эмоциональная связь. Который был достаточно значим, с уходом которого теряется частичка жизненого смысла (не формально, не материально и т.д., а именно духовно значимым человеком). Чем ближе были люди, тем тяжелее приходит осознание того, что партнера(близкого человека) больше нет. Ваши описанные чувства наводят меня на мысль, что вы и без участия детушки прекрасно обходились. Так с чего вам убиваться? Сожалеть - да, но не более. Не переживайте по этому поводу. Если верите в бога - сходите в церковь, поставьте свечку за упокой души дедушки. И живите себе дальше. Удачи вам!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Если ребенок не хочет учиться

Почему некоторые дети совсем не хотят учиться? Почему некоторые родители хотят видеть своего ребенка исключительно отличником?

висловилося: 10

Інтерв'ю з психологами Сексуальная несовместимость - миф или реальность?

Можно ли преодолеть сексуальную несовместимость? Как, в какой обстановке лучше заводить разговор с партнёром о том, что в сексуальной жизни что-то не устраивает?

висловилося: 8

Рекомендуємо!

ls= Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

ls= Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

ls= Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

ls= 7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

ls= Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

ls= Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

ls= Про умовну і безумовну любов у відносинах  Про умовну і безумовну любов у відносинах

Важливо також не плутати те оспіване материнське безумовне прийняття та любов, яке в ідеалі має бути тотальне і незмінне, і яке можливе і адекватне тільки для мами по відношенню до своєї дитини, з партнерською безумовністю.

ls= ЧАС ІДЕ, ВІЙНА ТРИВАЄ… ПРО ТЕ ЯК РУХАТИСЯ ДАЛІ. ЧАС ІДЕ, ВІЙНА ТРИВАЄ… ПРО ТЕ ЯК РУХАТИСЯ ДАЛІ.

З плином часу все більше накопичується і відчувається напруга і у тих людей, які були вимушені виїхати з України і в тих, що їх зустрічають, приймають, допомагають, рідні чи чужі б вони не були. Мене всі бісять, вони продовжують жити звичним життям,

qr