Анна Автонділова
Питання від: таня Вік: 35

ребенок часто забывает...

здравствуйте. сыну 8 лет ,при любом замечаний мой сын начинает спорить,и чем больше объясняешь свою позицию тем хуже все заканчивается. проиграв в споре, сын выполняет то что нужно но спустя время повторяет ту же ошибку объясняя- забыл.а бывает не споря...пример:я-не прислоняйся к стене,она холодная,он:ладно.и через минуту делает то же самое, объясняя-забыл. что делать?спасибо.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Добрый день, Таня,
одна из версий, что забывание это защитная функция организма человека. Возможно с помощью этого ваш ребенок справляется с тем, что ему как-бы не по душе, не нравится. Тому и подтверждение, что он часто спорит, значит, что внутри он не согласен с тем, что ему говорят. Поэтому в данном случае это может быть таким себе молчаливым протестом, против того что ему навязывают или заставляют сделать. Поэтому я рекомендую вам обратить свое внимание на себя, на то как вы общаетесь со своим ребенком и попробовать найти новые способы общения и новые методы как договориться со своим ребенком.
Всего наилучшего!
Добрый день, Таня!
Представьте, что ваш сын, не ребенок, которого вам положено учить-воспитывать, а взрослый, которому постоянно делают замечания.
Типа такого: Таня! сядь ровно, будет спина кривая! Таня! не прикасайся к стене, заболеешь! Таня! Мой руки! Таня! Таня! ... на каком разе вас "порвет" от этого всего?:-) Конечно, вроде бы искренне из лучших побуждений, но... От рявканья сидеть постоянно ровно -не будет, есть еще школа и т.д. и т.п., на холодной стене он же не спит, чтоб простудиться, и т.д. Т.е. ваша тревога - преувеличена... Если из 100 случаев "проколов" вашего сына на 1/3 закрыть глаза, на 1/3 дать понять, что заметили, но не "нудить" и за 1/3 "непростительных" - наказывать, лишением ТВ, например, и вам и сыну сразу полегчает:-)

а вообще - сопротивляется - уже хорошо. есть силы на свое мнение:-) а не задавлен и "удобен".