«Колись люди раптом розуміють, що їм не обов’язково жити так, як їм говор...»
Питання від: Гостья Вік: 21

как сказать родителям о беременности

Здравствуйте! Мне 21, я беременна. Узнала о беременности поздно, судя по всему, срок уже достаточный. Боюсь сказать родителям потому что уже когда-то было подозрение на беременность, и тогда мама и бабушка чуть ли не силой потащили меня насильно на аборт. Если бы не сестра, я не знаю что бы было... После того как выяснилось что я не беременна, бабушка сразу заявила, что если я буду беременна не в браке, она меня выгонит с квартиры к отцу, отец говорит то же самое, что не примет ребенка. Она мнит себя хозяйкой дома и говорит что они с дедушкой уже старые чтобы слушать детский плач. Мама говорит что сразу же выгонит из дома вообще... Они пытаются всеми силами вмешаться в мою жизнь, мама со мной не разговаривает если что-то не так как она хочет, в разговоре она жаже на меня не смотрит, а если и смотрит то как на мразь... Я не хочу жить по их правилам, а они меня выгоняют из дома, идти мне некуда, грозятся выписать из квартиры если я не буду делать так как они хотят. Вчера бабушка заявила что лишит наследства... И боюсь рассказать про беременность... Как мне быть? куда обращаться в таких случаях? Могут ли они меня заставить сделать криминальный аборт?
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Олег Анатольевич Назаров — психолог
Олег Анатольевич Назаров психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте Гостья. Запомните первое, ни кто вас ничего заставить сделать не может без вашего желания, тем более на позднем сроке. Второе, дети это самое прекрасное в этой жизни, а особенно маленькие, понять к сожалению вы это сможете когда он родиться, а теперь только ощущаете его присутствие в себе ежедневно как виде его настроения и движений, так и сами передаете ему волнение которое испытываете. Первичный план действий у вас такой: общаетесь откровенно с сестрой и заручаетесь ее поддержкой и идете прямиком к психологу, чтобы он сопровождал психологически весь процесс вашей беременности до родов. В некоторых случаях психолог может взять на себя функцию переговорщика с родителями. Родив ребенка вы получаете пособие единоразовое, поэтому сейчас самое время распланировать свои будущие покупки и разузнать какие нужно будет собрать документы. Этого специалиста можно найти в женских консультациях при роддомах. Удачи вам и вашему будущему малышу.
Нелли Викторовна Дебелая — психолог
Нелли Викторовна Дебелая психолог

Психолог більше не активний на сайті

Гостья, выписать из квартиры, тем более беременную вас никто права не имеет. Это раз
Заикнуться о криминальном аборте тоже(если что, сразу в милицию, объясните ситуацию). Проконсультирутесь с юристом насчет тех юридических вопросов, которые вас беспокоят.
У вас есть поддержка сестры(заручитесь ее поддержкой).
Что говорит по поводу беременности отец ребенка? (к стати, алименты еще никто не отменял, опять же это к юристу).
Кто еще из родственников, знакомых вас может поддержать?
Есть ли у вас работа? Можете ли вы работать на дому?
Есть ли возможность жить отдельно от родственников?

Есть ли у вас желание родить и воспитывать малыша?
Доповнення від автора питання ·
Нелли Викторовна, спасибо Вам за ответ. Сестра к сожалению это двоюродная и с нами она не живет. Поэтому тут проблематично. Меня поддерживает моя лучшая подруга, она мне предлагает помочь в этой ситуации, но жить к ней я не смогу пойти в случае чего, потому что она живет вместе с какой-то девочкой еще. Родственники меня не поддерживают вообще. Да, я работаю на дому переводчиком. Жить отдельно от родственников возможности нет, потому что во первых негде, а во вторых снимать жилье дорого, у меня просто не хватит денег. Вы говорите, если что сразу в милицию по поводу аборта. Понимаете, в прошлый раз, о котором я писала выше, когда я попыталась просто убежать, мама закрыла дверь, и предупредила бабушку, чтобы та меня на следующий день никуда не выпускала, а когда мама придет она меня потащит к врачу, а если я буду упираться то насильно. Я не вижу возможности, хоть через окно прыгай но высоко... все время думаю о том, как им сказать, но когда вижу эти холодные взгляды, меня охватывет леденящий страх... У меня есть очень большое желание родить этого малыша, я уже мне кажется ощущаю его... Мой выбор они категорически не принимают, мне кажется если я им расскажу о беременности, то в лучшем случае они меня просто закроют дома и не будут меня выпускать.
Здравствуйте, Гостья! Вы знаете, Ваших родных можно понять: Вы не работаете фактически и они Вас содержат. И это их право отказываться содержать еще и Вашего ребенка.
По поводу того, что делать. Вы уже были у врача? Если нет, то срочно идите. А вдруг Вы опять напрасно страдаете и это не беременность, а что-то другое? Кстати, там же и со сроком определитесь.
Второе. Присоединяюсь к коллеге. Что с отцом ребенка? Если он не признает ребенка, то отцовство можно доказать через суд и тот же суд присудит алименты. Только прежде сходите к врачу и точно выясните и по поводу беременности, и по поводу сроков.
Далее. Насколько реально сейчас срочно устроиться на официальную работу? Кто может в этом помочь? Или Вы учитесь?
Еще по поводу материального обеспечения. Я живу в Украине и могу сказать только относительно нашего законодательства. У нас матерям-одиночкам кроме пособия на ребенка (около 25 тыс грн., тысяч 9-10 сразу, остальное растягивают на 2 года) еще ежемесячно доплачивают чтобы получался прожиточный минимум на маму и ребенка. Узнайте точно на какие деньги Вы можете рассчитывать от государства. Это можно все найти и в интренете, и обратиться в социальные службы.
И раз уж Вы твердо решили стать мамой, все хорошенько продумайте, просчитайте, разузнайте. И только после этого говорите с родственниками, аргументируя конкретными аргументами и цифрами.
По поводу прописки и прав на проживание посоветуйтесь с юристами. Если нет денег на платного специалиста, поищите информацию в интернете. Я слышала, что есть бенсплатные юридические форумы, где можно задать подобные вопросы.
Далее. Если опасаетесь насилия, попросите подругу и сестру подстраховать и вызвать милицию в случае чего. Но перед тем, как предпринимать какие-то разговоры или действия, Вы должны быть четко осведомлены о всех своих правах, финансовых и прочих возможностях.
Могу только добавить, что очень часто в подобных ситуациях финансовая независимость - основа спокойствия и благополучия. Если есть такая возможность, решите вопрос с официальным трудоустройством.
Удачи Вам и благополучия.