Питання від: Макс Вік: 25

Посоветуйте антидепрессант

Здравствуйте!
У меня постоянные депрессии уже более 7 лет.
Бывают сильные, бывают слабые, но угнетённое пессимистичное состояние практически постоянно! Так же я очень эмоциональный, нервный, вспыльчивый и не сдержанный человек, периодически страдаю беспричинным состоянием тревоги! Посоветуйте пожалуйста адекватный антидепрессант в моем случае. Кстати я склоняюсь к Велаксину. Что скажете? Спасибо.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Леся Николаевна Яковлева — психолог
Леся Николаевна Яковлева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Макс, на этом сайте вам могут посоветовать только курс психотерапии. При вашей депрессии он будет длиться от полугода до нескольких лет.
Макс, за назначением курса антидепрессантов вам следует обратиться к психиатру на личной консультации. Такие препараты надо принимать под строгим контролем врача. Психологи не имеют юридического и морального права советовать/выписывать лекарства (нет у психологов знаний о действиях того или другого препарата). Пересильте свой страх и сходите к врачу.
Любой бесконтрольный прием препаратов может ухудшить Ваше состояние.
Вам стоит сделать две вещи (в любом порядке):
1. Начать курс психотерапии, приготовившись к тому, что это будет не три встречи, а несколько десятков;
2. Проконсультироваться с психиатром по вопросу, нужны ли Вам на фоне этого медикаменты.
Причем даже если врач назначит антидепрессанты или что-то другое, психотерапия необходима, потому что лекарства могут снять симптоматику, но не уберут причину.
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог більше не активний на сайті

Кто вам будет заочно, по Интернету советовать медпрепараты?
Максим, я поддерживаю ваше стремление улучшить свое состояние. Вам действительно следует проконсультироваться с психиатром по этому поводу (с психотерапевтом в мед. учереждении). Но любые препараты не заменят психотерапии. Так как, лекарства устраняют только симптомы, а психологические причины нарушений - нет (если, конечно, причины психологические). По этому следует искать специалиста-психолога или психотерапевта в вашем городе, кто работает с такими проблемами, и обращаться к нему. Удачи вам.