«Ви занадто добре знаєте життя, щоб бути щасливою»
Питання від: Марго Вік: 25

Помощь

Здравствуйте, одной моей знакомой 18 лет, онаочень сильно попадает под влияние своей подруги, но подруга очень негативно настроеный человек ко всему к жизни, людям, семье, и теперь моя знакомая попав под влияние считает свою жизнь плохой, все кто окружают ее плохие и ужастные люди. Хотя семьи у них разные, у ее подруги хуже условия жизни, отношения в семье,материальное положение, а у моей знакомой и семья и материальное благополучие хорошее. Я очень хочу ей помочь. помогите советом. Может есть литература которая бы ей немного помогла. Буду рада любому совету! спасибо!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Марго..а жизнь вашей подруги вас каким боком касается?
и зачем вам "причинять ей помощь"? особенно если она сама об этом не просит?
зачем вам так хочется "осчастливить человечество"?
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Ваш вопрос,по смыслу,или такой - "хочу,чтобы мое влияние было сильнее,чем влияние подруги".Или такой - "как заставить знакомую быть самостоятельной" - постановка вопроса,противоречивая "со старта".Так или иначе,вы говорите о необходимости не добровольного воздействия.Для этого должны быть крайне веские основания.Они есть?
Доповнення від автора питання ·
Мы с ней общаемся, и как раз я не причиняю ей помощь, а наборот она мне все рассказывает, и просит совета, но я не хочу дать ей не нужный и тем более неправильный совет. Поэтому я у вас спрашиваю совета. Я тоже психолог начинающий работаю с детьми, и она ко мне приходит пообщаться. Со взрослыми она на контакт не идет. мне хотелось бы помочь ей. Спасибо!
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Похоже,что вы занимаете промежуточную позицию- и не профессиональную(потому что вы же с ней не работаете),и не дружественную - потому что пытаетесь помочь,как психолог.Стоило бы определиться,на какой именно вы позиции находитесь.Если вы ей знакомая - то просто можете поделиться,действительно,своим взглядом на вещи(помня,что это исключительно ваше дело - вот так относиться,и знакомая вправе ваше мнение не разделять).Если вы с ней хотите работать,как психолог - то это может быть сделано только по желанию самой знакомой,открыто и добровольно!Никак не возможно "попсихоложить" втихую,"без ведома".самого человека.И - поскольку я уж начала сомневаться,знаете ли вы о необходимых моментах работы - не забудьте и знакомую предупредить о том,что вы можете взаимодействовать только в одном из двух положений:или вы работаете,или поддеоживаете знакомство.Но никак и то,и другое одновременно!
Доповнення від автора питання ·
Здравствуйте, если бы вы внимательно читали и поняли ситуацию, а не просто высказывали свое мнение. О моментах работы я все знаю, я не консультирую ее и тем более без ее согласия, как высше я указывала она не идет на контакт со взрослыми и приходит ко мне рассказывает о своем состоянии и о жизни, спрашивает совета. и вот поэтому я спрашиваю совета как быть в такой ситуации или возможно есть литература которая будет полезна в таких ситуациях для нее. я еще раз повторюсь я не консультирую ее... я прошу совета у тех кто возможно сталкивался с такими ситуациями а именно с проблемой влияние людей. Спасибо!
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Как быть в ситуации,в которой у вас спрашивают совета?Можете точнее сформулировать свой вопрос?(думаю,что так и половина ответа появится...)