«Одна людина сказала мені: «Я не лише не знаю, що принесе мені завтра, я ...»
Питання від: irchen Вік: 25

определить свои желания

добрый день, уважаемые психологи. как определить свои желания? есть какая-то конкретная методика? не могу никак, уже неделю с лишним пытаюсь - и идеальные условия представляла, и список пишу, всё смотрю читаю -- ничего не вызывает эмоций. идея стала навязчивой, спать не могу, на работе весь день думаю.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Марина Юрьевна Равчеева — психолог
Марина Юрьевна Равчеева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте.То, о чем Вы пишите,определение своих желаний- интересует меня давно, как минимум года полтора.Тренинги проводила даже с таким названием:" В поиске своих желаний". И знаете, что запомнилось? То, что через три часа люди с удивлением обнаруживали, что им на самом деле хочется, и энергия на это появлялась.Иногда желания, правда, в одиночку обнаружить очень трудно. Так сложно устроена наша психика, что, для того, чтобы обнаружить себя,свои потребности и желания, нам нужен другой человек. Рекомендую Вам поработать с психотерапевтом на эту тему.Так называемое отзеркаливание психотерапевтом Вас поможет Вам увидеть и лучше понять себя,познакомиться ближе с собой.Психотерапию называют встречей с собой.А чем больше про себя знаешь, тем легче определять, чего же на самом деле тебе сейчас хочется. Помогают также психотерапевтческие группы. Если есть возможность-походите в такую. Это-развитие своих способностей и ресурсов. Если хотите, можем с Вами по скайпу поговорить 20 минут бесплатно.
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог більше не активний на сайті

не так уж это и сложно. для начала разденьтесь и станьте перед зеркалом. определите свой пол. после этого легко определить первое желание. можно сказать инстинктивное. если вы мужского пола. значит для вас естественно хотеть быть мужчиной. что это значит? это во первых, уступать место в трамвае слабому полу, и т.д. ... дальше. загляните в паспорт и уточните свое гражданство. после этого приступайте к служению родине. это второе желание. третье. вернитесь к зеркалу и определите религиозную принадлежность. если у вас крестик, значит - христьянин. и т.д. ... и последнее. социальный статус. определяется склонностью в общественно полезной деятельности. если таковой нет. т.е. нет желания работать. то надо устроиться на любую работу, с какой способен справиться. аппетит приходит во время еды. удачи!
Елена Шпундра — психолог
Елена Шпундра психолог

Психолог більше не активний на сайті

А зачем вам так настойчиво определять свои желания? Если они не определяются никак. Может позволить себе ничего не хотеть?
Людмила Ивановна Кучерук — психолог
Людмила Ивановна Кучерук психолог

Психолог більше не активний на сайті

Если Вы говорите не о мелких желаниях, а о желаниях значимых(жизненных целях), то во-первых обратите внимание на Ваши потребности. Потребности формируют мотив.Мотив - это обоснование необходимости удовлетворения потребности.Если мало потребностей, то и мотивация низкая.Однажды я тоже задалась таким вопросом и я на него нашла ответ в одной мудрой книге. Чтобы обнаружить свои жизненно важные желания, надо задать себе вопрос: что сделает мою жизнь настоящим праздником? Чем бы я пожелала заниматься и даже согласна за это приплачивать, лишь бы меня приняли? Главный критерий - Вы бы даже делали это бесплатно.