Віталій Вікторович Бондарчук
Питання від: Инна Вік: 30

Как выявить таланты у четырехлетнего ребенка

здравствуйте,уважаемые психологи, моему ребенку исполнилось 4 года - как понять, кто он - спортсмен, музыкант. художник или еще кто-нибудь. Может какие-нибудь статьи порекомендуете.Заранее благодарна.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Инна, талант - высшая степень развития способностей человека в той или иной области. Считаете ли Вы, что в 4 года этой высшей степени можно достичь? Думаю, это очень рановато)). Вы можете определить склонности к тому или иному виду деятельности, и уже в этой деятельности помочь малышу их развивать. Как развивать? Включить малыша в эту деятельность.
Первое, это наблюдать, что ему интересно, чем он может заниматься более длительное время, что приносит больше всего радости. Второе, мылаш еще пока и сам может не знать, что может заинтересовть его наиболее. Как же узнаете это Вы))? Следует предоставить ему как можно более широкий опыт. Но это не значит, совать его во все секции подряд. А наблюдать и поддерживать его интерес. В дальшнейшем, с развитием волевой сферы, ребенок действительно научиться овлодевать навыками и знаниями.
Можно пройти тестирования у профессионального
детского психолога.
Важно понимать, для чего это Вам самой? Это жизнь ребенка, его путь. И Вы как родитель обязаны поддержать его развитие, а не удовлетворить свое желание иметь ребенка-вундеркиндта.
Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог більше не активний на сайті

вы вовремя обратились. сейчас у него идет период развития инициативы. в этом возрасте ребенок хочет что то сделать, проявить себя. важно помочь ему, если не получается. но не делать за него. это очень важно и для мужчины и для женщины. ведь это главные таланты, которые следует развивать. а сфер жизни не так уж и много. он сам покажет их. дайте свободу. чем больше он сможет освоить стихийно, сам, своим способом. тем на большее он будет способен в жизни. для авторитетности приведу не дословную цитату Майи Плисецкой из книги воспоминаний. она писала что очень жаль, что очень многие родители отдают своих детей в балетные классы с 5 лет. и к 18-20 годам из них не получается талантов, а инвалиды. а надо посмотреть, если у ребенка в восемь лет есть способности(без специальной подготовки), тогда можно отдавать его в балетную школу. и то... почитайте Кулагину"возрастная психологи2, Эрик Эриксон "детство, юностьт..." Корней Чуковский"от двух до пяти". удачи!
Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог більше не активний на сайті

Прежде всего,важно постараться понять собственные мотивы поисков таланта в ребенке.Возможо,что ваш ребенок захочет в будущем проявить себя в специальности,которой еще и на свете нет - удастся ли установить это сейчас?вряд ли...Но наверняка ему понадобятся умение сосредоточиться,умение делать усилия,целенаправленность,рассудительность...да и много еще чего.А главное - наверняка ведь вы хотите(если для ребенка,а не для себя),чтобы ребенок был счастлив.Поэтому имеет смысл развивать "талант" умения быть счастливым - а это не по литературе,а,в основном,на примере умеющих быть счастливыми воспитывающих взрослых.