Upsihologa Logo
У психолога Українські психологи
«Треба зберігати вірність. Вірність слову, зобов'язанням, іншим, собі сам...»
Питання від: Светлана Вік: 33

хочу перемен

Здравствуйте. Хочу поделиться с Вами своей проблемой. Хочу жить по другому, но не знаю как заставить себя что то изменить. Живем с моим сыном в доме мужа.(муж гражданский) Жениться официально он не хочет. У него есть двое детей от предыдущего брака. Менять он ничего не хочет. Своего жилья у меня нет. Понятно что в один прекрасный момент мы с сыном можем просто оказаться на улице.(довольно много претендентов на этот дом) Понимаю что надо что то делать. Взять в конце концов кредит, купить жилье. Давно хочу поменять работу. Хочу заняться чем то другим, хочу новый коллектив, новых знакомых и друзей. Работаю в офисе где нас трое. Уже почти 10 лет. Если честно все ужасно надоело. Мужа люблю, и он меня любит. Не обижает, не ругаемся. Но он безынециативный. Ему не интересны путешествия, новые знакомства. считает это глупостью и пустой тратой денег. День прошел и ладно. Вытащить его куда нибудь большая проблема. А я хочу жить. интересно и насыщенно. Но сама ничего для этого не делаю. сижу и жду у моря погоды. как будто кто то должен найти мне интересную работу,купить жилье, отвезти меня на отдых в другую страну. Или я боюсь перемен? или я просто лентяйка. Вот мой муж довольно счастлив я думаю. Его устраивает в этой жизни все. А мне всегда чего то не хватает. Но что то менять боюсь и не умею. Или нужно уметь находить счастье в том, что имеешь?
...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.

Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.

Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.

У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.

Хочете зараз безкоштовно поставити питання психологу онлайн?

Відповіді психологів

Оксана Викторовна Погорелко-Сукач — психолог
Оксана Викторовна Погорелко-Сукач психолог

Психолог більше не активний на сайті

Светлана, Ваша ситуация выглядит достаточно стабильной - с мужем любовь, в одном офисе 10 лет... Стабильность дает уверенность, спокойствие, и это вполне логично, что действий для изменения ситуации не последует. С другой стороны, картинка "как хочется жить" (с собственным жильем, путешествиями, интересной работой) уж сильно отличается от ежедневной реальности. Изменения начинаются с малого. Подумайте что можно поменять за один день, малыми усилиями. Когда почувствуете вкус изменений, тогда и решите стоит ли себя упрекать за бездейственность в глобальном масштабе)
Алена Ивановна Узунова-Цебенога — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Светлана.
А что именно хочется поменять? Большие шаги начинаются с чего-то маленького.
И что Вы готовы сделать, чтобы что-то поменять?
Доповнення від автора питання ·
в том то и дело, что я наверно боюсь что то менять. много идей в голове, но дальше идей дело не идет. например есть страх,что на новой работе что то не получится. или надо смириться с тем что есть, или в конце концов что то делать. хотя бы поменять работу. ведь это уже толчок к чему то новому?
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Именно, что толчок, Светлана.
И изменить работу, и поменять себя: свои взгляды и установки.
Избавиться от своих страхов, например.
Для этого особо полезна очная работа с психологом.
Це питання архівовано. Нові відповіді більше не приймаються.
Увійдіть або зареєструйтеся, щоб відповісти.