«Життя — як їзда на велосипеді. Щоб зберегти рівновагу, ти маєш рухатися.»
Питання від: Станислав Вік: 25

Расставание

Здравствуйте,уважаемые психологи! Мне 25. Сразу начну историю, понимаю,что в таком возрасте я должен уметь сам решать свои дела,но в этой ситуации я не знаю как быть.Познакомился я 4 года назад с девушкой в интернете,сначала просто общались, потом выяснилось что она в меня влюбилась(не знаю когда этот момент произошел)Скажите,это вообще возможно влюбиться по-настоящему в интернете?Мы начали общаться более близко,ибо я не смог оттолкнуть её тогда,хотя таких чувств как она ко мне по сей день не испытываю к ней.Мне просто она нужна,я настолько привык к общению с ней,что я не могу с ней расстаться.Знаю, что поступал неправильно,но иногда писал на её просьбы"я люблю тебя" и прочие ласкательные и приятные вещи, только потому,что боялся и боюсь её потерять.Мы из разных городов,поэтому за 4 года мы не виделись, но она собирается ехать ко мне(а я этого с недавних пор не хочу).Месяца 2 назад я влюбился в девушку и она тоже,собственно,пока ни о каких отношениях не идет речь,потому что я не могу встречаться с кем-то зная об этой интернет-девушке. Вопрос:Как мне расстаться с интернет-девушкой причинив ей минимум боли ,чтобы она все поняла, вот чтобы ей стало все предельно ясно почему я так делаю.Но в этом тоже есть проблема:мне бы хотелось сохранить с ней общение, привязался я очень к ней и вряд ли смогу без нее. Очень прошу Вас помочь разобраться и очень надеюсь на ваши советы!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Станислав, ситуацию Вы создали непростую, поэтому и выход из нее простым вряд ли будет. Но думаю, что уважительное, дружеское и искреннее отношение к девушке могут улучшить ваше положение.
А Вам самому важно было бы разобраться, что способствовало созданию такого положения вещей, что мешало изначально говорить только то, что есть на самом деле. Чтобы в будущем избежать повторения подобной истории.
Юлия Александровна Фалеева — психолог
Юлия Александровна Фалеева психолог

Психолог більше не активний на сайті

Станислав, Вы задаете интересный вопрос, хочу с девушкой расстаться, но при этом общаться. А каково будет ей при этом? Не быть вместе с вами, но просто общаться.
Как поступить? Рассказать ей честно, кто она для Вас, сказать, что сейчас Вы хотите от нее: просто интернет-общения, без всякого развития дальнейших отношений, просто друзья по переписке.
А уже дальше только она будет выбирать, как она захочет с Вами общаться.