не могу полюбить немецкий
Но с начала 2 курса мы начали изучать еще и немецкий язык. Я никогда не любила ни Германию, ни немецкий язык. Еще с детства немецкая речь казалась мне ужасно некрасивой. Но я бойко принялась за изучение этого языка, так как того требует программа. И я обнаружила, что, во-первых, дается мне он очень тяжело и с каким-то отвращением, несмотря на то, что преподаватель у нас замечательный. Во-первых, я не успеваю соображать вслед за всей группой, так как некоторые изучали немецкий в школе, кто-то с детства слушает Раммштайн и уже успел запомнить множество слов, правил и оборотов. Во-вторых, я хоть и очень стараюсь, но не могу переключить мозг на немецкий. Вся моя сущность просто отвергает его. Домашнее задание, которое одногруппницы делают легко, так как уже имеют базовые знания, я делаю по 4-5 часов, а после чувствую себя как выжатый лимон и сразу ложусь спать, даже если в 8 вечера. В-третьих, с появлением немецкого языка нам сильно урезали программу по английскому. Теперь, чтобы не растерять навыки, я самостоятельно изучаю его, вырабатываю навыки речи. По моей инициативе мы собрали группу студентов и уговорили нашего преподавателя, кажется, единственного, кто имеет реальный и очень большой опыт в устном переводе, чтобы он научил нас технике устного перевода, так как на данный момент в программе нет ни одного предмета на эту тему. С началом занятий нашего кружка я лишь сильнее убедилась в своей цели стать устным переводчиком именно с английского языка, мне это очень интересно, но университет полностью сменил акцент на немецкий. Но и старшие курсы, и кое-кто из преподавателей нам честно говорит, что в нашем университете немецкий можно изучить лишь на 10% от того, что требуется чтобы работать русско-немецким переводчиком. Я уже начала замечать за собой недовольство по поводу универа в целом, так как у нас нет ни интенсивной программы, ни четкости, лишь по 3-5 пар в начале семестра "водянистых" теоретических предметов, капелька английского и неравномерно распределенный по недели немецкий (понедельник - 2 пары подряд, во вторник - еще пара, остальная неделя практически пустая). Я чувствую, как теряю интерес к учебе, и как бы я себя не уговаривала, немецкий я ненавижу, но университет бросать не хочу. Что мне делать? Как дать себе пинка к учебе? Заранее спасибо.
Оцінки питань
Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.
Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.
Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.
У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.