«Хто хоче втримати – той втрачає. Хто готовий із посмішкою відпустити – т...»
Питання від: Marsel GID Вік: 17

Мысли

Здраствуйте.У меня такая проблема я просо каждый день переполняюсь мыслю что бы не делал у меня как будто раздвоение личности одна сторона дает плохую мысль в ответ на это сразу же появляеться другая будто добрая мысль тоесть я думаю а вдруг за этот поступок меня потом бог накажет почему помогите мне пожалуйсто пока я не сошел с ума ну у меня не такие злые мысли и уж не убивать там примеру пива попью думаю а вдруг бог меня за это и тд что мнеделать я просто скорее всего стал верить в бога хотя это не доказоно на самом деле вот я и все думюеще есть ли бог там и тут же думаю противолжо
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Александр Валериевич Ячменёв (Одесса) — психолог
Александр Валериевич Ячменёв (Одесса) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Marsel, ты не есть твои мысли. Как личность,ты можешь наблюдать свои мысли как свою же реакцию на что-то постороннее по отношению к тебе. В твоём примере "попить пива" - действие неодобряемое, поэтому возникает страх наказания свыше. Вера не требует доказательств, но многих она спасла. Страх сойти с ума присущ многим тонким натурам, склонным к самопознанию. Помогает справиться с ним и разобраться в себе ведение дневника, общение с мудрыми людьми, творчество. То, что ты смог открыться и написать о своём страхе уже признак стремления к самопознанию, к внутренней целостности. Важно помнить, что "я не есть мои мысли" и научиться спокойно наблюдать за ними, отмечая их движение в твоём сознании.
Успокойтесь, вы не сошли с ума. Описанное вами, скорее всего, является неврозом навязчивых состояний (ОКР - обсесессивно-компульсивное расстройство). Это мое предположение, основанное на опыте с многочисленными такими случаями, но диагностировать это может только врач-психотерапевт или психиатр Необходима консультация врача - психотерапевта (иногда при таком состоянии назначаются препараты, опыт показывает, что вполне успешно) и также необходима работа с психологом или психотерапевтом по данной проблеме.Ответ отредактирован автором 05-02-2015 08:24:34

Ответ отредактирован автором 05-02-2015 08:24:57