Рая, последний абзац – это не про то, что Вы скажете «я верю в тебя» и после этих «волшебных слов» он останется. Это про то, что на самом деле поверить в то, что он сам сможет справиться со всеми трудностями, которые встретятся на его Пути.
Как сын может увидеть вашу веру в него, если Вы в него не верите? Вы не верите в то, что он сможет найти себе пропитание, и даже не верите в то, что у него с головой все в порядке. Вам для того, чтобы отпустить его, по сути, нужно попробовать «крайний вариант» - встречу с психотерапевтом, чтобы или тот уговорил сына никуда не ехать, или хотя бы сказал Вам, что с сыном «все в порядке».
Возможно, ваш сын просто очень сильно устал от давления извне, возможно и вашего в том числе. Поэтому и стремится к такому экстремальному «побегу».
Лично мне было бы интересно поговорить с ним не о том, как именно он там выживать собирается, а о философской подоплеке его желания. Ведь свобода – это не отсутствие внешних условий, а наличие внутреннего ощущения, что способен быть свободным не взирая на условия.
Вы спрашивали, для чего это путешествие лично ему нужно?
Что ему не нравится в том устройстве жизни, которое у него есть?
Хотя может быть и такой вариант, что не за философией он бежать собирается, а от непосильного для него груза ответственности (которую пытаются на него повесить) и, возможно, контроля со стороны «все знающих» родителей. Просто хочет доказать, что и с головой у него все в порядке, и выжить сможет. Если это так, то мне очень жаль, что человека «достали» до такой степени, что он готов в Африку бежать, лишь бы чувствовать себя полноценным хозяином своей жизни. В таком случае может немного снизить накал страстей, если его вообще все оставят в покое –хочешь бросать институт – бросай, хочешь не общаться с друзьями – не общайся, не хочешь –не ешь, не спи, не дыши свежим воздухом… Короче, перестать требовать от него, чего бы эти требования не касались, даже «мыть руки» не говорить. Может через некоторое время он почувствует, что и тут ничего.
Уговаривать сына пойти к психотерапевту, чтобы тот проверил, не ли психических отклонений, или отговорил – не смысла. Можете предложить ему пообщаться для того, чтобы он сам в себе лучше разобрался, т.к. побег – это часто побег от себя, а не от мира. Хотя думаю, что из ваших уст он это не воспримет, а будет продолжать думать, что Вы просто хотите его отговорить:(
А Вам лично тоже хорошо было бы со специалистом очно (или хотя бы
по скайпу) встретиться, ведь на сайте все тонкости охватить невозможно.