«Ініціативний дурень гірший за шкідника.»
Питання від: Prapor2015 Вік: 18

Всю жизнь страдаю .

Все началось еще из лагеря.По шутке как был еще маленьким поместили меня и еще одного парня в комнату с взрослыми ребятами.И те заставили нас засняться голыми на видео.Что то вроде порно двух мальчиков.Но никакого реального контакта не было.Это видео попало в школу.Я стал "педиком " "гомиком " "петухом " и тому подобное.Моя ошибка была в том что я об этом всем не сказал родителям и они узнали об этом уже после окончание школы.5 лет прессинга насмешек и тому подобное.Меня спасало лишь то что я был отличником и в связи с этим меня меньше стебли. Об этом видео узнала почти вся молодежь нашего поселка.И до сего момента я не могу от этого клейма уйти.И главное сам тоже об этом забыть не могу.Постоянно напоминает все об этом.И получать кайф от жизни тоже не могу.Это борьба как с самим собой так и с обществом.С обществом доказывание того что я нормальный(так как меня девушки интересуют ) а с собой в том что я не виноват.Но даже если я себя сам для себя признаю не виноватым то мне от этого легче не стает.Так как я же этого не докажу всем...и я боюсь заводить в связи с этим новые знакомства.Так как знаю что рано или поздно об этом и новый знакомый от кого то узнает.Что делать как быть...не хочется всю жизнь прожить в таком состоянии...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуй. Нет таких проблем, которые нельзя решить.Понятно, что прошлые события твоей жизни не дают тебе жить качественно. Это непроработанная детская психотравма, которая напоминает о себе словами "И главное сам тоже об этом забыть не могу". Есть такое понятие как травматическая память, это именно она мешает тебе жить. Именно ее и надо "переработать". Что касается доказывания того "что я нормальный", то с этим тоже можно справится. События иногда и невозможно изменить, но можно изменить отношение к ним. Изменив себя, изменив отношение к происходящим событим мы можем добиться того, что ничего, никому доказывать не надо будет. Все у тебя будет хорошо, все у тебя получиться. Психотравму конечно лучше проработать с психотерапевтом, для этого у него есть специальные техники. Поменять отношение к событиям, которые мешают жить можно и самому, можно и спомощью психолога. Главное следут помнить, что есть все основания жить счастливо, достойно, качественно.