У ребенка нет интересов
Подскажите, пожалуйста, как быть. Моему сыну 9 лет, ребенок сообразительный, добрый, у нас хорошие отношения, но я стала замечать, что у него совершенно отсутствуют увлечения, интересы. Любые секции, кружки - только по моей инициативе. Мы с мужем спортсмены, в один момент мне показалось что мы слишком давим, пытаясь заставить его заниматься каким-либо спортом, хотя пробовали разное и выбор предлагали любой! Когда я предлагаю ему выбрать ЧТО УГОДНО, он реально теряется. Такая пассивная позиция немного настораживает, тем более что он живой, общительный, хорошо учится.
Как многие дети он любит компьютерные игры, но даже к ним у него странный интерес - он ничего не доводит до конца, нет интереса пройти игру, вникнуть в сюжет, будто просто \"чтобы убить время\". Дозировано играет время от времени, но я никак не могу найти для него настоящее занятие! Даже была мысль просто оставить его в покое, но так же тоже нельзя - удивительно, но ребенок может не делать НИЧЕГО, просто тупо слоняться. Пробовали рисование, карате, велосипед - не то. Слава богу хоть к чтению приучила. Ходит на шахматы, плавание, но везде как-то средненько, без особого интереса, как будто для меня. Предложила пойти на компьютерные курсы, но и тут реакция слабая :(
Как помочь ребенку найти свое? Или я просто придралась на ровном месте? Это нормально, что ни к чему нет тяги у ребенка?
Оцінки питань
Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.
Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.
Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.
У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.