Переживаю за неловкие ситуации больше нужного
Так, например, самый парадоксальный для меня и даже жутко глупый случай произошел несколько лет назад. Я переписывалась с другом и вдруг я не поняла какой-то вещи которую он обьяснял и так и сказала ему об этом, но затем мне стало неловко что я это сказала и ничего не поняла, что перестала ему отвечать и решила что мне нужно несколько минут на то чтобы совладать с собой и снова открыть чат переписки с ним. Эти "несколько минут" превратились в два года и мы пока что больше не общались. Меня это гложит до сих пор, что я настолько глупо поступила.
Крайний случай произошел вчера, когда я решила что сказала обидные вещи своей подруге в переписке во время того как была в нетрезвом состоянии. Но после оказалось что это просто было очень смешно и она ни капли не испытала никаких негативных эмоций, лишь посмеялась с меня. Мне было очень сложно решиться ей написать но когда я узнала что все хорошо, мне очень полегчало. А до того времени был как камень на душе.
И так постоянно. Я постоянно боюсь, загоняюсь и переживаю по любой сказанной фразе невпопад,, по любой сказанной фразе которая может прозвучать обидно. И умом я понимаю что масштаб проблемы в моей голове намного намного больше чем она того в принципе заслуживает. Но я никак не могу понять в чем вообще моя проблема. Что влечет за собой такую сложную реакцию и почему мне сложно реагировать на такие свои поступки и действия? Я все понимаю и осознаю, я осознаю что это все очень глупо. Очень. Но совладать с собой не могу. Что мне делать? Как понять, в чем моя проблема? И как ее можно решить? На что обратить внимание? Ведь каждый раз когда я переживала, а потом я выясняла что все было не так страшно как рисовала я у себя в голове, я понимала насколько глупыми были мои переживания, и что в принципе это того не стоило, что нужно просто меньше загоняться. Но каждый раз это понимание не помогало.
Оцінки питань
Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.
Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.
Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.
У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.