Питання від: Алина Вік: 13

унижение родителей

у меня в семье не все гладко , есть младшая сестра , родители заботятся о ней лучше чем обо мне , ей 8 , но я в её возрасте была более самостоятельной, она постоянно устраивает истерики из-за мелочей , бьёт если что-то не нравится , кричит , а если я что-то скажу в её адрес, она пожалуется родителям , а потом они начинают говорить что я сама виновата, спровоцировала её. около 2 месяцёв назад из-за подруги пришлось сделать каминг-аут перед матерью ибо ей сказали что моя лучшая подруга лесбиянка (я би) и мать начала говорить что это против природы, и это она меня зделала такой, что до неё мне девушки не нравились, но я ей просто про это не говорила . ну и она запретила мне с ней общаться, сейчас вроде все нормально, но отец меня унижает из-за мелочей , получила два-бездарность , не убралась нормально-лентяйка, вчера сказал что я нечего не добьюсь в этой жизни и до 18 я никто в их доме, всю жизнь я проведу на кровати в телефоне, но этот в телефоне у меня поддержка друзей и второй половинке , а из-за того что я очень эмоциональная и не выдерживаю всего этого я пошла плакать , я чувствую что морально убита , и я не знаю что делать...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Здравствуйте Алина!
К сожалению, нередко бывает, что от старшего ребенка требуют почти взрослого понимания, хотя Вы также нуждаетесь в теплоте сочувствии и принятии, как и сестра.
Сложно что-то рекомендовать - пока Вы и правда зависите от родителей. Но попробуйте говорить им : что вам неприятно, обидно, что Вам нужна их поддержка для уверенности.
Попросите сводить на консультацию к психологу, как правило, психолог работает с ребенком и также проводит совместные консультации с родителями, где подсказывает как лучше общаться.
Сочувствую вам.
Увы, но часто складывается, что кого-то из детей больше балуют и любят, а с другого требуют много, а внимания и ласки в разы меньше.
Есть ли у вас кто-то из родных, близких, с кем можно было бы поговорить, поделиться своими переживаниями?
Лучшим вариантом будет сосредоточиться на учебе, чтобы в 18 лет иметь возможность уйти и жить самостоятельно, если дома кроме унижений ничего нет.
к сожалению у меня нет никого с кем бы я могла поделиться своими переживаниями