Ирина Константиновна Зубиашвили
Питання від: nik80b Вік: 44

Отношения отцы и дети

Заметила у мамы симптомы паранои. Раньше замечала такое,но погуглив,поняла,что диагноз точный. Говорит,что за ней следят со всех сторон,даже дома боится окна открывать. Пробовала доказать по фактам,что есть всему причины другие,но мы поругались и уже 3 дня не общаемся. У меня больше из родных нет никого, очень переживаю. Страшно и самой сойти с ума и оттолкнуть боюсь. Говорит,никому не говори, откажусь от тебя . Лекарства, вряд-ли согласится согласится принимать. Прошу совета!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

цитата:
Говорит,никому не говори, откажусь от тебя . Лекарства, вряд-ли согласится согласится принимать.

Добрый день. Для постановки диагноза, а тем более назначения лекарств, нужен врач психиатр. Если хотите помочь маме, сначала нужно понять что с ней. Попробуйте сходить с ней к специалисту.
Доповнення від автора питання ·
Категорически ,против обращения к психологу,утверждает,что здорова. Говорит,если ты мне не веришь,значит,ты тоже с ними,врагами.
Добрый день! Врача-психиатра можно вызвать на дом (договориться со специалистом лично) и представить его как соседа или знакомого (мне известны такие случаи), а когда выпишет препараты, добавлять их тихонько в пищу или на время, госпитализировать маму.. Но, как по мне, Вам также нужна помощь, но уже психолога, чтобы найти равновесие и поддерживать себя в ресурсном состоянии. Ведь сил может понадобиться много...
Доповнення від автора питання ·
Спасибо за ответы! Живём отдельно,не получится добавлять лекарства в еду) Да,состояние у меня не очень. Как вспомню всё, слёзы наворачиваются. Сначала,сама дойду к психологу.
Здравствуйте!
Не пытайтесь опровергать мамины фантазии(это не значит, что Вы должны их поддерживать, просто не спорьте). 1. Это не поможет убрать их. 2. Мама перестанет доверять и Вам.
Найдите возможность показать ее психиатру. Ей точно нужна медикаментозная поддержка.
Что для Вас означает:
цитата:
Страшно и самой сойти с ума
?
Сойти с ума - это как?
Какие мысли возникают при мысли, что Вы можете сойти с ума?
Доповнення від автора питання ·
Что будем вместе с мамой не в адеквате,врагов разгонять) Мы друг у друга, последние 8 лет, опора и поддержка. Планировалась в ближайшее время поддержка от мамы мне по здоровью,больше не на кого рассчитывать. А теперь все планы рухнули! Она меня сейчас не поддержит (ей уже не до этого). Я потом не смогу ей помогать,да и сейчас с меня толку мало,не могу физически. Замкнутый круг, получается. Чтобы помогать маме в старости,мне нужно сделать операцию сейчас,а помощника нет.
Доповнення від автора питання ·
Помощь сиделки. Платные услуги и подруги отпадают. Здесь сможет только родной человек. Много ньюансов.
цитата:
Помощь сиделки.

Если все как вы говорите, то маме тоже нужна серьезная помощь. Она может просто не справится с помощью вам.
В таких ситуациях как у Вас иногда случаются удивительніе вещи. Проблема, которая казалась очень важной - уходит на второй план или вообще исчезает... Вы абсолютно уверены, что ничего, кроме операции Вам не поможет?
Доповнення від автора питання ·
Да. Уже год,как нужно сделать. Ситуация затянулась. В моём случае, проблема на проблему накладывается.
Саме тому я і звернула увагу на те, що можливо потрібно шукати альтернативні рішення... Просто інколи, ми навіть у цей бік не думаємо...
Доповнення від автора питання ·
Альтернативные решения,например? Что это может быть, подскажите, пожалуйста?
цитата:
Уже год,как нужно сделать. Ситуация затянулась.

Смотрите, год как затянулось, а теперь тоже события не позволяют. У вас похоже идёт сильное сопротивление на выздоровление.