Людмила Петровна Колесник
Питання від: Настя Вік: 18

Почему моя подруга не хочет меняться?

Здравствуйте.
Каждое действие человека я стараюсь конкретизировать и выяснить его мотивы, но у меня не получается того же с моей подругой. Она часто жалуется мне на отношения, ситуацию в семье или на свою неуверенность, закомплексованность. Я стараюсь ей помочь: советую заняться собой, найти хобби, или поговорить со своим молодым человеком/родителем по поводу их отношений. Но зачастую она проявляет свою пассивность и находит любые отговорки, чтобы не предпринимать никаких попыток к действию.

Я постоянно слышу новости о её парне, можно сказать, в последнее время весь наш разговор состоит только из этого. Когда я говорю ей, что её отношения похожи на созависимые — она соглашается со мной, но вместо того, чтобы действовать и поменять это, начинает всем говорить, что она зависима.

Я понимаю, что не стоит лезть в чужую жизнь и не заставляю её меняться, но не могу понять, почему она поступает так, а никак иначе? Ей комфортно жить таким образом? Не сказала бы, что она строит из себя жертву, потому что все её слова о себе, о том какая она ''плохая'' кажутся искренними, и, по всей видимости, она действительно так думает. Но для чего постоянно транслирует это окружению? Это всё-таки манипуляция и попытка надавить на жалость? Как мне реагировать на это?

Буду рада Вашим ответам!
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Александр Анатольевич Бескоровайный (Киев) — психолог
Александр Анатольевич Бескоровайный (Киев) психолог

Психолог більше не активний на сайті

Доброго времени, Настя. Понимаю Ваше желание помочь подруге, однако, давать советы - это дело неблагодарное, особенно, если о Вас них не просили. Чаще это называется "догнать и причинить добро"... "Я стараюсь ей помочь: советую заняться собой, найти хобби, или поговорить со своим молодым человеком/родителем по поводу их отношений. Но зачастую она проявляет свою пассивность и находит любые отговорки, чтобы не предпринимать никаких попыток к действию". Поэтому у психологов даже есть правило: НЕ ДАВАТЬ СОВЕТОВ. "Как мне реагировать на это?" Возможно, пользуясь правилом, что если не просят советов, то не стоит их и давать, а также что каждый имеет право на свою жизнь и свой выбор, ДАЖЕ ЕСЛИ ОН НАМ И КАЖЕТСЯ ОШИБОЧНЫМ. У каждого свой путь и каждому - своё.
С уважением!