«На жаль, придушені емоції не вмирають. Їх змусили замовкнути. І вони зсе...»
Питання від: Ксения Вік: 27

У моего бывшего парня нервный срыв!!

Здравствуйте!
Я рассталась с парнем после 4 лет наших встречаний, подозреваю что у него случился нервный срыв. Он звонит мне и моей семье, везде меня ждет и днем и ночью, врывается домой, 4 дня уже не спал, умоляет меня вернуться к нему. Поехал на работу и там вел себя мягко говоря неадекватно отчего его уволили.
Сейчас у него появилась мания преследования, он считает что за ним следят, прослушивают телефон, он постоянно звонит мне и пытается о чем-то предупредить.
Не знаю как себя вести, очень переживаю, больно смотреть на него ведь это мой родной человек, хочу ему помочь и успокоить, но думаю своим общением сделаю только хуже!!
Прошу дайте совет как себя вести мне, как ему помочь, какие последствия таких срывов.
Сердце просто разрывается на части...
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог більше не активний на сайті

Здравствуйте, Ксения!

Жаль вас расстраивать, но по описанию симптомов и по своему опыту могу сделать вывод, что у вашего бывшего парня случился дебют (начальный приступ, первый психоз) шизофрении. Т.к. длительная бессонница, паранойа - мания преследования, странности и неадекватные поступки говорят именно об этом. Потому, помочь ему сможет только своевременное и наискорейшее лечение в психиатрической клинике. Сказать об этом его родственникам - самое правильное, что вы можете для него сделать. Только ни в коем случае не говорите об этом ему самому. Только о том, что ему плохо и доктор сможет ему помочь. И, конечно же, не отталкивайте его. Для парня важно, что он не один в этот сложный для него период времени, ему нужна ваша поддержка.
Сочувствую.
Абсолютно согласен с коллегой. Похоже, что парню нужна помощь медицинская и как можно скорее. Хочу только добавить, что расставание само по себе только спровоцировало, но не являлось причиной заболевания. А спровоцировать могло что угодно – ссора с родственниками, рабочие неурядицы и т.д. Возможен вариант, что заболевание развивалось само по себе и рано или поздно срыв все равно бы случился.
я все-таки надеюсь что это нервный срыв..ему нужна помощь и это очевидно, только родители не понимают этого в полной мере
Это предположение, а не диагноз, возможен действительно нервный срыв. В таком случае, если вы общаетесь с родителями, попробуйте объяснить , без диагнозов, как важно для его здоровья сходить к врачу.