Live:
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 58 minutes тому: «Це неймовірно цінне та глибоке усвідомлення, яким ви поділилися. Чудово, що після сліз прийшло полегшення і ранок перестав бути «жахливим», ставши просто звичайним днем. Це вже мал»
question author 2 hours тому: «Реакція на відповідь № 391921 для Віталій Вікторович Бондарчук цитата: «Цілком природньо, що психіка намагається зібрати розбите життя з тих сами»
question author 2 hours тому: «Реакція на відповідь № 391916 для Ирина Константиновна Зубиашвили цитата: «Зараз Вами керує переконання "у мене нічого не виходить". Що означає »
You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by: Запутавшаяся Age: 19

Нормально ли, что я периодически совершенно ничего не чувствую?

Проблема в том, что у меня бывают периоды, когда я ничего не чувствую, ничего не хочу. Чувствую себя в такие моменты потерянной, пустой.
Бывали затяжные депрессии, но они остались далеко в переходном возрасте. В последнее время приступы "апатии", если это состояние можно так назвать, стали посещать меня реже и перестали так затягиваться. Но конкретно в данный момент времени снова наступило это ощущение пустоты, отсутствие желания и тяги к чему-либо, чувства к кому-либо.
Мой молодой человек почувствовал эту мою отрешённость и посчитал, что я его разлюбила. Но я сейчас не чувствую ничего и ни к кому. Это сложно и тяжело понять, я не знаю, что делать и чем это вообще вызвано. Стараюсь не зацикливаться на этом состоянии, отвлекаться, но всё очень серое и блеклое, ничто не увлекает. Общение с молодым человеком холодное, стараюсь быть мягкой и вести себя как обычно, но всё равно получается что-то не то, и он это чувствует и видит. Это состояние пугает. Сбивает с толку. Боюсь сгоряча наделать глупостей. Ведь сейчас я равнодушна ко всему на свете, а потом это пройдёт и я пожалею о чём-то, что я натворила в момент апатии.
До этого состояния я испытывала приступы агрессии, часто была на взводе, были сильно расшатаны нервы. Принимала успокоительное и магний по назначению кардиолога. Немного полегчало. Было всё более-менее нормально. А сейчас, в последние пару дней началась апатия.
В целом в остальное время я не отличаюсь особенной эмоциональностью. Внешне проявляю эмоции, как и все, даже местами наигранно, но внутри всё немного поверхностно. Всю жизнь искала глубину своих чувств, пыталась прощупать дно, но ничего не получалось, даже веселье всегда поверхностное.
Это можно назвать патологией? Проблемой с психикой? Как можно с этим бороться? Что я могу сделать без приёма лекарств? Ответьте, пожалуйста, это очень сильно беспокоит.
...
What are these ratings?

Question Ratings

Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.

You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.

If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.

For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.

Want to ask a psychologist a question online for free right now?

Psychologists’ answers

There are no answers to this question yet.
This question is archived. New replies are no longer accepted.
Log in or register to answer.