Мои проблемы с семьей и что с этим делать?
Начну с семьи. Я живу с мамой и бабушкой, 9 лет назад умер дедушка. Ощущаю себя абсолютно сломленным человеком, бессильной, слабой, неспособной что-то менять, влиять на людей, получать от них какую-то отдачу. Я не имею в виду эгоистичные корыстные цели, а говорю об элементарном общении: сложно говорить, сложно спрашивать, не могу подобрать слов в нужной ситуации, отстаивать свое право. Постоянно ожидаю, что я обращусь к человеку, а он просто посмеется, проигнорирует. И когда такое случается, я больше не могу ничего сделать - настолько неуверена в себе, что это кажется в порядке вещей. Как я пережила подростковый возраст - даже не знаю. Но знаю и помню, что уже с появлением первых самостоятельных мыслей думала о том, как бы быстрее уйти из этого дома, из семьи, которую и назвать так язык не поворачивается.
Семья, как вы поняли, неполная. Об отце мне никогда не рассказывали, а я не спрашивала (!!! сама не знаю, как так). Гнетет, что я могу говорить что-то матери или бабушке, а они будто бы не слышат, вообще не видят меня!! Что говорить об душевных разговорах дочери с матерью. Чувствую полное отсутствие уважения к себе, приятия, эмоциональной направленности, что ли. Все детство прошло в запугиваниях: сделаю ошибку в дом. задании - буду работать уборщицей, пойдешь гулять - буду тупицей, дрянью и вообще нормальным человеком не станешь. А у меня, между прочим, серебряная медаль, стипендия в универе все 5 лет, никаких плохих компаний, худож. школа и сейчас подрабатываю, пока доучиваюсь. В общем, не худший вариант дочери, я думаю. А мои же родные относятся так, словно я - источник всех бед, худшее, что могло случиться, меня еще воспитывать и воспитывать. Теперь, уже в 21 год, стараюсь отгородиться от давления, читаю книги,смотрю фильмы, чтобы построить вокруг себя такое себе защитное поле, чтобы посылы матери и, особенно, бабушки не проникали (это я так представляю это). Стараюсь выстроить свою личность сама, но порой просто нет сил. Вообще не могу защищаться, ни от своих, ни от чужих выпадов в свою сторону. Очередной упрек или игнор всю защиту сводит на нет. Почти с любым посторонним человеком мне уютнее, чем дома с родными. Очень помогает мой молодой человек, только я со своей неуверенностью ему время от времени истерики закатываю.
Даже не могу четко изложить свой вопрос, у меня их тысячи. Может, вы сможете что-то посоветовать в описанной ситуации. Буду очень признательна вам!
Question Ratings
Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.
You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.
If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.
For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.