Live:
Марта Калина
Марта Калина 1 hour тому: «Добрий день! Стан «депресія затягує на дно та чому вигораня стає уже звичним для мене» нє є вашою провиною або слабкістю — це чіткий сигнал психіки, що щоденний спосіб життя руйнує»
Людмила Петрівна Колесник
Людмила Петрівна Колесник 5 hours тому: «Добрий день! 🌿 Те, що Ви описуєте, схоже на стан постійної тривожної напруги, коли думки ніби не дають Вам спокою: Ви прокручуєте різні сценарії, намагаєтеся передбачити можливі»
Людмила Петрівна Колесник
Людмила Петрівна Колесник 21 hours тому: «Вітаю ! Дякую Вам за довіру й сміливість говорити про те, що завдає стільки болю. За Вашими словами відчувається, наскільки виснажливою стала ця боротьба із собою. Хочу, щоб Ви »
You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by: Milko Age: 20

Психол. насилие

Одногруппник постоянно пишет/говорит что-то оскорбительное в мой адрес. Пытается пошутить. Шутит не только надо мной, но над другими не так жестко. Шутит, когда есть публика, когда группа в зборе или есть групка людей, в переписке группы. Предполагаю, человек хочет таким образом самоутвердиться за счет других, в первую очередь меня. Шутки у него ненормальные, аморальные. Есть люди над которыми он не шутит в группе,это люди с которыми он дружит, так как они помогают ему с учебой, дают списывать, ну или с них какая то выгода, он их уважает, это прямо видно. Может уважает и потому, что они могут поставить сразу на место. По началу я не обращала внимания, у человека с головой не все в порядке, что тут сделать. Но это надоело, так как он очень часто начал цепляться. Причем до всяких мелочей, до каких то черт характера, до моих слов. И это начало меня сковывать, будто на меня давят и дыхнуть спокойно не дают, переступают границу. Перед тем как что то делать или сказать мне надо подумать, а нет ли к чему прицепиться на этот раз. У него в группе есть друг с таким же чувством юмора и они друг друга поддерживают в своих аморальных шутках. С одногруппником конфликтов никаких не было, вобще не знаю зачем ему все это. Сначала я посмеялась с шуток и забыла, потом решила подколоть его точно так же, что ему не понравилось и он стал еще охотнее подшучивать. В своих высказываниях он обращался к группе, чтобы посмотрели, будто это я на него нападаю, все перекручивает в свою сторону. Или обращается к одногруппнику, давай с ней что-то сделаем, чтобы она здесь больше не умничала. Все в юмористической форме. Когда я перестала шутить и начала разговаривать вполне серьезно, чтобы он перестал шутить, он продолжил насмехаться и говорить что я агрессивная, что психологически нестойкая. Это провокация? Пассивная агрессия? Раньше в их группе, училась девочка, которую они травили, был булинг. Посоветуйте, как с такими людьми общаться не в ущерб психическому здоровью? Какие способы психологической защиты помогут?
...
What are these ratings?

Question Ratings

Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.

You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.

If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.

For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.

Want to ask a psychologist a question online for free right now?

Psychologists’ answers

There are no answers to this question yet.
This question is archived. New replies are no longer accepted.
Log in or register to answer.