Live:
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 13 hours тому: «Добрый день. Поддерживаю вышесказанное коллегами. Больше склоняюсь к версии, что ситуация с партнером актуализировала психологическую травму обесценивания. Поэтому, Ваша психика ищ»
question author 15 hours тому: «Реакція на відповідь № 391490 для Володимир Анатолійович Тарасенко Год я чувствовала себя нормально, созванивалась с ним ежедневно но он по телеф»
Марта Калина
Марта Калина 20 hours тому: «Добрий день! Те, що з вами сталося (небажані дотики, обмацування інтимних зон, чи погладжування проти вашої волі), це сексуальне насильство, І в цьому немає вашої провини. Ви були»
You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by: Ольга Age: 37

Возможно депрессия мужа . Как подтолкнуть мужа обратиться за помощью?

Мне 37, мужу 43, детей нет,женаты 5 лет. У мужа,судя по всему (статьи из интернета, наблюдение за его состоянием в течении года) - депрессия (ну или депрессивное состояние). Муж работает в ночные смены.Он и раньше был не очень веселый, а теперь 80% времени нет энергии вообще (ест, спит и играет плейстейшн). На какие-то мелкие задачи (взять какую-то бюрократическую справку, узнать у водоканала про смену счета и тд) - это всегда стресс на следующие 5 дней(эту часть я уже беру на себя, потому что знаю, на сколько его это выбивает из колеи). В его выходные никуда не ходит. Раз в месяц,может в выходной пойти со мной прогуляться на часа 4. В обычные дни из дома на солнце не выходит. Набрал за полтора года 15 кг(ест по ночам, потому что ночные смены). Менять смены на дневные - не хочет,потому что днем нужно больше на работе взаимодействовать с людьми (а на это нет сил). Менять работу - нет сил(говорит сейчас наконец-то стабильность и вот так хочет до пенсии,чтобы купить свою квартиру и выплачивать ипотеку,а это стабильная работа. И вот на пенсии-то как раз можно будет жить и наслаждаться жизнью) .
Я же 6 лет назад переболела раком(сейчас все ок)и переживаю за свое эмоциональное состояние и этот постоянный стресс,потому что выдерживать пессимизм 24-7 сложно и боюсь не заболеть снова на нервной почве. Мужу предлагала обратиться к специалисту-говорит,к психотерапевту не пойдет(разговоры о его неудачной жизни болезненны и зачем об этом говорить),а к психиатру идти-не видит смысла. Я с ним разговаривала о своих потребностях (проводить досуг вместе, путешествовать и тд) - он говорит, что я ветренная и не понимаю всей серьезности взрослой жизни и очень эгоистична, если я не понимаю его состояния, и что он переживает об обеспечении пенсии и что я должна понимать, что больше ни на что у него нет сил и смириться и принять это. Я чувствую, что уже за шаг к разводу. С мужем я говорила о том, что то, как сейчас обстоят наши отношения - мне не нравится и я беспокоюсь о том, что не чувствую своей нужности и что вижу что он так же не питает теплых чувств ко мне (мой энтузиазм и призывы к каким-то прогулкам и тд воспринимает как непонимание его состояния). Так же при последнем разговоре сказал мне, что я эгоистична, если я в сложных ситуациях только думаю о том, как изменить эту ситуацию или найти для себя лучшее решение,а нужно уметь принимать жизнь и жить со сложностями, потому жизнь это не только позитив, а и темные времена.
Как подтолкнуть мужа обратиться за помощью?
...
What are these ratings?

Question Ratings

Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.

You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.

If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.

For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.

Psychologists’ answers

There are no answers to this question yet.
This question is archived. New replies are no longer accepted.
Log in or register to answer.
Want to ask a psychologist a question online for free right now?