Live:
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 8 minutes тому: «Доброго дня. Я розумію, чому Вам шкода сина. Для Вас зараз важливо не просто «забрати телефон», а не травмувати його покаранням і водночас допомогти йому навчитися контролювати »
question author 21 minutes тому: «Реакція на відповідь № 391504 для Віталій Вікторович Бондарчук Я ні в якому разі не ставила під сумнів перед дитиною. Навпаки пояснила, що це нас»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 33 minutes тому: «Если Вы родились и живёте, то сам Бог решил, что Вы имеете право на жизнь. Тут больше про: "Не хочу жить так!" А если не так, то как? Как бы Вы хотели жить? Если не акцентировать »
You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by: Севара Age: 23

Как стать самодостаточной?

Здравствуйте.Долго думала с чего начать описание своей проблемы,потому что она очень многогранна...В голове полный сумбур,но думаю,что расскажу о самом главном. Пару месяцев рассталась с парнем,с которым жила 4 года. Расстались по его инициативе. Причин много,но суть не в этом. В этот же период,я лишилась работы и осталась практически без ничего.. Живу в чужом городе,уезжать не хочу,но и добиться чего-то пока у меня не получается. Проблема в том,что с уходом парня,я поняла,что ощущаю себя полным нулем,пустым местом,не могу поставить перед собой цели,не связанные с ним, не могу взять себя в руки и просто начать жить для себя.Такое чувство,что я просто себя не люблю, не уважаю и не ценю.Хотя я прекрасно знаю,что у меня много сильных сторон-внешность,ум,нравственность..Но вот чего мне не хватает,так это уверенности в себе. Не самодостаточная я. Я как плющ,вилась вокруг него все это время,а опору взяли и убрали,и я теперь стелюсь по земле...Хотя мы и расстались уже 2.5 месяца назад,я до сих пор живу как будто ради него. Прекрасно понимаю,что пора начать жить ради себя,пора заняться собственной жизнью,думать о себе,не поддаваться его настроениям..Я не сказала о том,что мы с ним до сих пор общаемся,просто общаемся,и каждый разговор с ним оборачивается для меня чем-то непредсказуемым,если он ровно и дружелюбно говорит со мной,то день у меня складывается хорошо,а если он разговариает сухо и холодно,то все,значит весь этот день я буду мрачнее тучи,и руки опустятся и вообще,жизнь-дерьмо.Я понимаю,что это болезнь,это зависимость,это ненормально. Но как мне стать хозяйкой своей жизни,своего настроения,своих эмоций?Как научится жить ради себя,любимой? Как отпустить прошлое и посмотреть с улыбкой в будущее? А ведь вся эта ситуация с расставанием не дает мне сейчас нормально заняться поиском работы. Точнее я ее ищу,но работодатели видимо не хотят видеть у себя такую неуверенную и унылую работницу..То есть,хочу сказать,что мне нужно как-то выработать в себе стержень,который будет непреклонен ни перед чем,нужно стать самодостаточной,уверенной,знающей себе цену.. А сколько раз было такое,что я унижалась перед ним..Страшно вспомнить. А еще я заметила,что для уверенности,мне обязательно нужен человек рядом.Это ведь неправильно..
Простите за сумбур. Помогите мне пожалуйста выработать в себе независимость и уверенность.Подскажите с чего начать.Ведь без этого я не смогу наладить ни одну сферу своей жизни. Заранее спасибо Вам. Севара.
...
What are these ratings?

Question Ratings

Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.

You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.

If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.

For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.

Psychologists’ answers

There are no answers to this question yet.
This question is archived. New replies are no longer accepted.
Log in or register to answer.
Want to ask a psychologist a question online for free right now?