Live:
question author 12 minutes тому: «Реакція на відповідь № 391804 для Ирина Константиновна Зубиашвили Щиро дякую Вам за цю відповідь! Сьогодні зіштовхувалася з порадою про лист і ду»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 24 minutes тому: «Вітаю! Це дійсно непроста, але дуже життєва та емоційно виснажлива ситуація. Чудово, що ви працюєте з психологинею та усвідомлюєте головне: ви не бачите з ним спільного майбутнього»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 37 minutes тому: «Здравствуйте. Сочуствую: то, что вы описываете, — это невероятно тяжелое, изматывающее состояние. Когда каждый день кажется рывком на передовую, а мозг без остановки крутит сценари»
You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by: Ека Age: 22

Двойствненность

Помогите, пожалуйста, понять в чем причина моих переживаний. Я очень сильно нервничаю из-за неудач, особенно если сделала что-то неправильно, нехорошо или не так, как хотела. По жизни ответсвенная: пообещала человеку что-то, то сделаю,одолжила - принесу сразу. Да, такие качества хороши и сама это понимаю,но их у меня слишком. Именно, ненавижу свою педантичность,меркантильность,скурпулезность,очень самокритична и т.п. Такое впечатление,что я живу для людей,а не для себя,всего боюсь..Чувствую стыд или вину, не знаю как обозначить. Болезненно реагирую на разную критику в свой адрес; человек может сказать что-то, возможно неосознанно, а мне оно покажется обидным - это ощущение остается надолго и съедает меня. Я этого не покажу, а на душе становится пессимистично. Привыкла к хорошим оценкам в универе, когда ставят плохую,я готова провалиться сквозь землю,мне обидно за себя,даже из-за мелочи впадаю в депрессию (и это не только с университетом так). Т.е. для меня даже плохая оценка в универе - это повод для депрессии. Тогда говорю себе "Сама ж виновата, не сделала задание раньше,вот и попала", а все равно переживаю. Хотя (парадокс!), наедине с собой спокойная,серьезнаю,равнодушная,уравновешенная,часто думаю о смысле жизни, много читаю (в том числе психологию,пытаюсь понять себя),даже пытаюсь писать стихи (именно мое внутреннее состояние является вдохновителем) - вот к такому "Я" постоянно стремлюсь (откуда такая двойственность во мне!??). ХОЧУ оставаться такой же по жизни,а не скромной,тихой девчонкой, которая неуверенная в себе и боится лишний раз показаться глупой и не может высказать свое мнение. Каждый Божий день я пытаюсь изменить себя,свои установки,слушаю аудиокурсы, но ..спустя все возвращается,иногда просто оказываюсь в безвыходном положении. В кругу друзей юморная,веселая, вроде симпатичная, норм. девчонка,а внутри столько всего собралось,что как расскажу,так и не поверят.Никому даже в голову не прийдет, какая я могу быть с собой...И всю боль никогда не показываю на людях,а держу в себе. С кем не говорю, все советуют проще относиться к жизни, не обращать внимание на мелочи. Я ж не могу высказать всем, что меня тревожит, да и нет смысла, хотя достала всех своими проблемами и саму себя. Наедине с собой я живу другой жизнью,мечтаю о том,чего действительно хочу достигнуть и НИКТО об этом не узнает.
...
What are these ratings?

Question Ratings

Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.

You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.

If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.

For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.

Psychologists’ answers

There are no answers to this question yet.
This question is archived. New replies are no longer accepted.
Log in or register to answer.
Want to ask a psychologist a question online for free right now?