Live:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 1 hour тому: «Вітаю! цитата: «Це просто дивно і я не розумію цього.» Вам дивно і Ви не розумієте. Припускаю, що і хлопець насправді не розуміє своїх власних мотивів. Питання - от як ставитись»
Тетяна Штапова
Тетяна Штапова 3 hours тому: «Доброго дня! Можливо, це було відігрування тієї ситуації, в яку часто потрапляє хлопець. цитата: «Мене ще дивує що сам казав,що на нього часто забивають дівчата. Але чомусь зі м»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 6 hours тому: «Плани, цілі та розваги інших людей часто незрозумілі для нас. На мою думку, це характеризує його як непорядну людину: він не дотримався домовленості, не попередив про зміну планів»
You are reading a translation of this question from the original language: Ukrainian
Question by: Саша Age: 18

Неумею учиться. Пропадает интерес при первых же сложностях. Почему?

Привет. Мне тяжело учиться. Меня в жизни много чего интресует, но когда дело доходит до того, что бы разобраться в этом, начать изучать, я вижу как это на самом деле сложно и интересно сразу падает. Никогда не любила учить стихи в школе, конспекты, просто отказывалась учить, потому что это было скучно, нудно и неинтересно, а в детстве учила через слезы под давлением родителей. Теперь я стала старше и мне саму себя трудно заставить что-то делать. Я не могу все предметы одновременно хорошо знать (тем более учитывая то, что над учебой я задумалась только сейчас, в 11 классе и многое упустила) и вот думаю, либо я знаю хорошо либо вообще не берусь за это. И в итоге получается я не берусь ни за что, ни за какой предмет. А время идёт, экзамены на носу и как я их здам? Что уже про университет говорить, если там ещё больше нагрузка. Это просто кошмар. Я вообще таким образом неудачником буду по жизни, если не буду ничего знать. Я знаю что когда интересно, тогда всё идёт легко, но блин, почему мне неинтересно, тяжело, скучно, нудно и я вообще думаю что ни на что не способна?
Учитывая что я человек амбицииозный, меня очень расстраивает такое моё состояние овоща и я реально переживаю за то, что то что я задумала себе - не получится сделать. Единственные кто возвращал мне интерес к учебе это были репетиторы, мне приходилось учиться, они не давали отвлекаться, сначала было тяжело, а потом интересно, легко и я уже сама тянулась, причем ко всем предмета интерес появился. Но когда перестала ходить то через пол года снова пропал интерес ко всему, появились мысли 'не хочу, не буду, нет, потом, не сейчас, лучше поваляюсь и повтыкаю в телефон и тд.' и любые другие отмазки.

Почему так происходит? Что это за состояние и как его исправить?
Я хочу быть человеком всесторонне развитым, жить интересной жизнью, каждый день узнавать что-то новое и интересное, каждый день новые впечатления и эмоции, с развитым мышлением и эрудицией, это же так классно и полезно в жизни. Но почему так сложно? У меня будто блок какой-то на учебу. Или дело в самодисциплине?
Хочу прочитать как можно больше мнений что бы разобраться и найти для себя решение
...
What are these ratings?

Question Ratings

Users can vote for questions they like. The best questions are featured in a special section of the website.

You can vote for a question if you found it interesting, well-described, or believe that the psychologists’ answers would be valuable for many others to read.

If you vote for a question, a link to it may later appear on your personal page in the "Liked Questions" section. Negative votes will not be displayed anywhere.

For psychologists, the questions they like will not be displayed on their personal pages.

Psychologists’ answers

There are no answers to this question yet.
This question is archived. New replies are no longer accepted.
Log in or register to answer.
Want to ask a psychologist a question online for free right now?