Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Марта Калина
Марта Калина 11 часов тому: «Добрий день! Грубість підлітка — це найчастіше підсвідомий психологічний захист, а не прояв агресії. У віці 16 років психіка перебуває у стані перебудови, тому груба ваша поведінк»
Інна Олегівна Горошко
Інна Олегівна Горошко 11 часов тому: «Катерина, доброго дня! В мене є хороша і не дуже хороша новина. ))) Хороша - Ви його не образили. І причина не у Вас, а у ньому. Не дуже хороша, що такими емоційними гойдалками »
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 12 часов тому: «Доброго дня. Те, що Ви описуєте, справді може викликати багато болю, розгубленості та постійних запитань до себе. Коли людина то з'являється, то зникає без пояснень, дуже легко »

Как уживаться с внутренним родителем и ребенком

Самопознание

More from this author

15.02.2022

Навязчивые мысли

Сегодня поговорим о навязчивых мыслях и о руминации этих самых мыслей. Бывало у вас такое, что мысли, словно назойливые попугаи, вновь и вновь приходили в вашу голову.

10.02.2022

О достижении целей

Почему так сложно достигать поставленных целей? Нам сложно начать заниматься чем-то для нас новым, потому что наш мозг знает что это такое...

01.02.2022

Немного о синдроме отложенной жизни

Синдромом отложенной жизни можно назвать состояние, при котором человек усердно пытаеться жить в будущем. Без машины времени, человек проживает жизнь в своих грезах о том как будет хорошо, только чуточку позже.

Как уживаться с внутренним родителем и ребенком

Поговорим о внутреннем ребёнке и о личностом балансе.

внутренний ребенок

Э. Берн в структурном анализе выделял 3 эго- состояния психики:


взрослый (В), родитель (Р), Ребёнок или Детё (Д).

Если очень кратко говоря:


Взрослый- наша рациональная, логичная часть, которая направлена на выбор нами самой безопасной и удобной схемы действия. В этом состоянии человек действует по определённым заданным алгоритмам, как компьютер. Есть вопрос- есть ответ.

Родитель- сборник, жизненных норм и правил, действий наших родителей, их жизненные устои, которые нам привевались по мере взросления. В этом состоянии ориентируясь на семейный опыт принимает решения для заботы о себе или подвергает критике и выстраивает рамки.

Детё- эго- состояние, которое контролирует В и Р, даёт нам возможность творить, заниматься хобби, быть бесстрашным. Бывает что Д старается адаптироваться под Р, выражается это в потребности в похвале и попытке не выходить за рамки. Но чаще внутренний ребёнок не логичный, бесстрашный и гиперболизировано чувственный.

Мы бываем во всех этих состояниях в определённые моменты. Но когда начинает доминировать одно из состояний, то происходит дисбаланс личности.
При этом если доминирует родитель, то мы можем видеть очень скованого, тревожного человека. Он заточен на обезопашивание себя и своего окружения, осуждение и агрессия в сторону людей с иным мировоззрением и нарушающие их моральные скрепы.
Если доминирует ребёнок, то мы видим эмоционального, безрамочного человека. Его чаще называют через чур активным или указывают на его бессовестность.
Также человек с доминантным Д старается быть правильным, получить похвалу и одобрение от взрослых, и остро реагировать, в случае, не получения желаемого.

Что делать чтобы быть в балансе?

  1. Отслеживаем свои мысли. О чем я думал /а прямо сейчас?
  2. Мои эмоциональные состояния. Какие ощущения в теле у меня сейчас? Они дискомфортные? Что я чувствую прямо сейчас?
  3. Отслеживать свои потребности. Чего я хочу прямо сейчас? Как я могу это получить? Чего мне не хватает прямо сейчас?

Понимание своего доминирующего состояния поможет вам понять ваши реакции на окружающие вас события, а главное понять все ли вас устраивает на этом пути вашей жизни.

Опубликовано:

Комментарии 1
Комментировать
Переведено с UK
Справді, «зрозуміти чи все вас влаштовує на цьому шляху вашого життя», чи немає у Вас відчуття, ніби в житті чогось не вистачає (я маю на увазі – у глибині душі) поставте собі запитання і чесно скажіть:

Чи не зачинилися Ви у своїй «раковині»?

Чи не намагаєтеся приховувати свої справжні почуття?

Чи важко Вам заводити друзів та зміцнювати дружні стосунки?

Чи часто Ви відчуваєте себе неважливо?

Чи немає хронічної втоми?

Чи доводиться дратуватися без причини?

Чи не буває так, що Ви стрімко мчаєте вперед, навіть не думаючи про те, щоб просто прогулятися, подихати повітрям і подивитися на навколишній світ?

Чи часто буває страшно?

Чи немає у Вас постійного почуття самотності?

Чи не надто мало у Вашому житті радостей?

Чи не сприймаєте Ви будь-яку справу як «тяжкий тягар»?

Якщо ваша відповідь «так», то треба щось змінити, зробити щоб бути в балансі.
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться

Другие статьи данной тематики

20.01.2022

Важность эмоционального спектра, или его преувеличенная ценность

. Два вечных лагеря прагматиков и романтиков которые будут вечно доказывать свою правоту. Хотя в обоях случая нет правды. Хочу поделиться одной историей которая произошла со мной. У всех нас есть люди которые ценны и являются значимыми для нас, и вс

Читать статью
08.01.2022

Код и интерфейс

Только специалист видит «код», и может его прочитать, увидеть нюансы. Пользователи, как правило, видят лишь приятный интерфейс, картинки и последовательность событий. Единственный способ увидеть структуру это самому начать «писать код», и нести

Читать статью
06.01.2022

Как перестать быть всем удобной? Как не говорить себе нет? Как перестать быть хорошим?

Нужно сделать внутреннюю перестановку ценностей – вы важнее, чем все остальные. Оотказав другим, вы боитесь, что они лишат вас чего-то. И здесь важно понимать, чего именно вы боитесь быть лишенной и почему.

Читать статью