Любовь и утрата
В статье
В переживании горя есть еще одна стадия – стадия любви. Горе велико, тяжелые чувства считаются нормой, и любовь может оказаться неуместной, хотя она есть исцеление.
Природа любви в горе
Даже если мы ее не слышим, она всегда сопровождает горевание. Конечно, это не та любовь, когда мы наслаждаемся совместностью, теплом или объятиями любимого человека.
Любовь в горе – это отпускание без попыток контроля того, над чем мы не властны. Это позволение другому уйти как признание его свободы. Это принятие таких принципов мироустройства, в которых жизнь происходит так, как происходит, она конечна, и мы не способны это изменить.
Осознание и принятие
Горюя и осознавая у себя любовь к ушедшему близкому человеку, мы как будто острее встраиваемся в Жизнь. Незримое ее течение становится буквально ощутимо всем телом. Близкий человек ушел из нашего мира, но любовная связь с ним остается через благодарность, боль и память. Боль перестает быть острой, но она так же режет глаза. Она растапливает лед, который замораживает сердце, ожесточающееся от ежедневной суеты.
Ни сожалений.
Ни чувства вины.
Ни метаний о том, сделал ли ты все, что мог.
Все просто. Другой должен уйти тогда, когда должен согласно своей карте Пути. И не нам судить, насколько это верно.
Ты самурай, принявший смерть до битвы.
Когда близкие уходят, ты сопровождаешь их своей любовью.
Ты чувствуешь свое сердце.
