Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Ірина Костянтинівна Зубіашвілі
Ірина Костянтинівна Зубіашвілі 1 час тому: «Измена — это одно из самых серьезных испытаний для пары. Для одних она оказывается точкой невозврата, и брак прекращает свое существование. Для других остается возможность пройти ч»
question author 4 часа тому: «Он постоянно просит прощения, стараемся вместе жить,но меня через день накрывает обида к нему. Не могу даже слышать её имя просто в фильмах,сразу злость на неё, она просто сама н»
question author 5 часов тому: «Реакція на відповідь № 392218 для Ганна Автонділова Я не могу понять,как он так мог глядя мне в глаза врать.Обида и ненависть к нему,но стараюсь »

Любовь и утрата

More from this author

22.05.2017

Любовь и утрата

В переживании горя есть еще одна стадия – стадия любви. Горе велико, тяжелые чувства считаются нормой, и любовь может оказаться неуместной, хотя она есть исцеление.

→
22.05.2017

Любовь к себе как присутсвие

Много путаницы с сопутствующими дефинициями типа себялюбия, эгоизма, самовлюбленности. Попытки прийти к любви через уважение, гордость и оценки собственных достижений часто неудачны.

→
24.06.2008

Как быть волонтером и не выгорать

Сегодня в Украине волонтерствуют множество людей. Как не теряться, не разрушаться, не растрачиваться в самом процессе волонтерской деятельности.

→
Главное
Статья исследует стадию любви в процессе горя, подчеркивая ее исцеляющую роль. Любовь в горе проявляется как принятие ухода близкого человека, признание его свободы и осознание конечности жизни.
Вы читаете текст в оригинале

горевание В переживании горя есть еще одна стадия – стадия любви. Горе велико, тяжелые чувства считаются нормой, и любовь может оказаться неуместной, хотя она есть исцеление.

Даже если мы ее не слышим, она всегда сопровождает горевание. Конечно, это не та любовь, когда мы наслаждаемся совместностью, теплом или объятиями любимого человека.

Любовь в горе – это отпускание без попыток контроля того, над чем мы не властны. Это позволение другому уйти как признание его свободы. Это принятие таких принципов мироустройства, в которых жизнь происходит так, как происходит, она конечна, и мы не способны это изменить.

Горюя и осознавая у себя любовь к ушедшему близкому человеку, мы как будто острее встраиваемся в Жизнь. Незримое ее течение становится буквально ощутимо всем телом. Близкий человек ушел из нашего мира, но любовная связь с ним остается через благодарность, боль и память. Боль перестает быть острой, но она так же режет глаза. Она растапливает лед, который замораживает сердце, ожесточающееся от ежедневной суеты.

Ни сожалений.

Ни чувства вины.

Ни метаний о том, сделал ли ты все, что мог.

Все просто. Другой должен уйти тогда, когда должен согласно своей карте Пути. И не нам судить, насколько это верно.

Ты самурай, принявший смерть до битвы.

Когда близкие уходят, ты сопровождаешь их своей любовью.

Ты чувствуешь свое сердце.

Опубликовано:

Последнее редактирование:

Примечание редакции: подзаголовки и элементы навигации могут быть добавлены автоматически для удобства чтения. Они могут не являться частью авторского текста.

Для архивных материалов, опубликованных до 2018 года, дата публикации может быть приблизительной.

Комментарии
Комментировать
Пока нет комментариев
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться