Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 24 минуты тому: «Розрив стосунків — це важко, адже це передбачає втрату того, що було звичним і комфортним. Перебуваючи у стосунках, ми будуємо спільну історію, створюємо спогади та формуємо емоцій»
Тетяна Штапова
Тетяна Штапова 45 минут тому: «цитата: «З жінкою напружене спілкування протягом декілька років. Намагався поговорити, що роблю не так, але мені відповідали ти сам повинен бачити. Я тобі стала як мама.» Вітаю! З»
question author 3 часа тому: «Реакція на відповідь № 391457 для Алла Григорівна Веленко А скільки коштує один сеанас? Чи в цьому чаті таке не запитують?)»

О утрате..

Горе, утрата
Главное
Статья обсуждает переживание горя после утраты, подчеркивая важность осознания и выражения всех чувств, включая грусть, злость, страх и разочарование. Автор рекомендует обращаться за профессиональной поддержкой, если близкие не могут помочь.
Вы читаете текст в оригинале

развод или смерть близких Закончился мой маленький отпуск.. Искупалась вчера на прощание в море и ехала домой.. Читала, размышляла.. Хотела опубликовать этот пост, но мобильный интернет в поезде мне не позволил. 

Думала о том, что прощаться всегда грустно..

   Часто за консультацией обращаются люди, переживающие, развод или смерть близких .. Обращаются, как правило, на "острой стадии горя". Это стадия наступает, когда уходит защитное отрицание, и человек в полной мере осознает то, что произошло..В это время себя некуда деть от переполняющих чувств..Очень хочется что-то с этим сделать, вернуться в строй. 

Самое лучшее, что и правда можно сделать в такой ситуации, это дать себе пережить все чувства, которые захлестывают. Плакать, столько сколько нужно, злиться и грустить в полной мере. Главное, дать выплеснуться всему, что переполняет.

Если же запрятать от себя куда подальше  все негативные чувства и "перестать ощущать",  то как раз это и может привести к депрессии, состоянию когда человек теряет чувствительность  и ничего не хочет, а в клинической стадии даже не встает с кровати.

При утрате есть четыре основных чувства, это грусть, злость, страх и разочарование.. Объясню на  примере моего прощания с морем..

Мне Грустно было уезжать, потому что не знаю, когда смогу вернуться снова... 

Я Злилась из-за того, что завтра опять будет много дел.

Мне немножко было Страшно, потому что не знаю, будут ли иметь успех новые проекты, которые я планировала после отпуска.

А Разочарование в том, что так хотелось увидеть еще больше и далеко не все планы удалось осуществить..

   В последние минуты я сидела на берегу и не хотела уходить, переживая все выше перечисленное.. Оставалось 10,  потом 7 минут до того, как нужно было встать и уйти.. И интересно, что даже картинка моря стала ярче в моих глазах.. И другие приятные впечатления тоже постепенно стали приобретать еще более яркие цвета в моей памяти... 

Позволяя себе ощущать горе, одновременно к нам возвращается и радость, как радуга после дождя.. Наверное, это слишком оптимистично звучит для тех, кто горюет прямо сейчас...  Мне очень хотелось бы вас поддержать и сказать, что ваша радуга тоже где-то есть! Возможно ваш шторм будет более долгим, просто дайте ему волю бушевать! В этом и есть жизнь со всеми  ее красками.  В темных тонах тоже есть своя, то меланхоличная, то страстная красота, а главное жизненная энергия! Помните, любой шторм заканчивается!

Говорите о случившемся как можно больше со всеми, кто готов слушать. В контакте с людьми легче пережить сложные события. Если  близких нет рядом или они не могут оказать вам поддержку, всегда можно обратиться к психотерапевту. Профессионал способен выслушать с уважением и пониманием, не обесценивая все до банальных фраз "все будет хорошо".. 

Пусть ваша жизнь будет яркой и насыщенной!

Жду вас на своих консультациях очно в Киеве или по интернету. 

Опубликовано:

Последнее редактирование:

Примечание редакции: подзаголовки и элементы навигации могут быть добавлены автоматически для удобства чтения. Они могут не являться частью авторского текста.

Комментарии
Комментировать
Пока нет комментариев
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться

Другие статьи данной тематики

04.04.2019

Винсент Ван Гог - замещающий ребенок. Последствия незавершенной работы ГОРЯ.

Идеализация родителями ребенка, который умер, завышает уровень идеального Я живого ребенка. Эта идеализация возникает вследствии непрожитого горевания. Возникает соперничество между мертвым и живым, а отсюда потеря...

Читать статью
28.02.2019

Размышления об утратах

В последнее время много работаю и думаю о людях, переживающих утрату. Чем старше мы становимся - тем больше в нашей жизни потерь. И каждая новая тяжёлым грузом ложится на предыдущую, образовывая снежный ком.

Читать статью
27.01.2019

Как пережить потерю отношений и смерть близких

Порой внезапное замужество любимой девушки или отъезд в другую страну близкого друга бывают более болезненными, чем смерть родственника. Потеря отношений — это большой стресс и сильная травма. Для большинства людей одиночество — это лишь временный

Читать статью