Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 18 минут тому: «Вітаю! цитата: «Безпека моя та моїх рідних не відходять далеко далеко на задній фон, просто я намагаюсь збалансувати між вивезти їх та зберегти родину(» Ось у це бажання, здаєтьс»
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 1 час тому: «На одной чаше весов есть сын, который без вас выехать не сможет и если вы его не вывезете, то через время и его может настигнуть мобилизация. На другой чаше весов муж, который как-»
question author 1 час тому: «Реакція на відповідь № 391481 для Вікторія Василівна Коханська Вітаю! 1. Так, я живу тут постійно, але дуже небезпечно стало відносно нещодавно»

Одиночество или отношения? Я или мы?

Психология отношений

More from this author

20.03.2017

Cамореализация и формула успеха

Самореализация. Успех. Амбиции. Цели и их достижение. И вообще, кто я и кем стану, когда вырасту? (Этот вопрос, кстати, актуален и в 30, и в 40 лет).

20.03.2017

О чувствах и душевной боли

Жгучая рана в области сердца... Почему кто-то воскресает из пепла, словно птица Феникс, и искренне утешается в новых отношениях, а кто-то носит эту боль внутри себя, словно она, эта боль, теперь вечный спутник?

20.03.2017

Этюд в религиозных тонах

Она на распутье: как подружить христианскую мораль и психотерапию. Ведь обращение к Богу для неё - возможность быть дочерью того родителя, который принимает любой, мудр и желает ей только добра. А психотерапия сейчас...

20.03.2017

Одиночество или отношения? Я или мы?

Это дилемма: сохраниться целостной и самоценной с риском остаться одной или поступиться своей территорией за право быть в отношениях. Как найти баланс между удовольствием от отношений и ценой за нахождение в них?

Главное
The article explores the dilemma between maintaining personal boundaries and the fear of rejection in relationships, emphasizing the importance of self-worth and finding balance between closeness and distance. It suggests that recognizing existential loneliness, acknowledging imperfection, and relying on both internal and external resources can help maintain healthy relationships without sacrificing one's identity.
Вы читаете текст в оригинале

цена отношений Сегодня было 3 клиентки с утра и общая для всех тема, только с разными вариациями. И вообще, эта тема часто фонит в работах:

-Могу ли я приходить на работу с ненапряжённым лицом, наслаждаться тем, что делаю, видя вокруг напряжённые лица «работающих работу»?

- Могу ли прекратить разговор с близким мне человеком, когда этот разговор больше похож на попытки поместить меня в прокрустово ложе?

- Могу ли отказаться играть в навязанную мне игру, где я то спасатель, то преследователь, то измученная жертва? И перейти из категории вины-злости-бессилия в категорию ответственности за свою жизнь, признавая и ответственность другого за то, где он сейчас?

 …Тема собственной ценности и необходимой агрессии в обозначении своих границ.  Агрессии, потому что моя граница-это «нет» другому человеку, который может быть ценен и важен. Это «нет»-огромный риск, потому что в этот момент кажется, вдруг человек меня оставит, не будет со мной. Ведь у меня есть для него «нет», есть только моя территория, куда я не пускаю никого. И это дилемма-сохраниться целостной и самоценной с риском остаться одной или поступиться своей территорией за право быть в отношениях. Это риск, потому что тогда рядом оказываются только те, кому ты важна по-настоящему, кто способен уважать твоё право на дистанцию. И может оказаться, что таких, готовых к отношениям партнёрства и взаимоуважения, немного. А это страшно, ибо мы-существа социальные и инстинктивно знаем, что выжить можно только в обществе. Изгнание было самым тяжким наказанием во всех культурах. Но ещё может быть и личная история, когда взросление произошло раньше, чем ребёнок был готов, он не отделился сам,  достаточно напитавшись из надёжного изобильного источника, а был «изгнан из рая». И тогда уже взрослый человек будет отчаянно цепляться за отношения, жертвуя зачастую собственными интересами, только бы не переживать снова этот ужас брошенного ребёнка.

Как же найти баланс между близостью и дистанцией, между правом на собственный внутренний мир и соотнесением его с миром внешним, между удовольствием от отношений и ценой за нахождение в них? И на что опираться, чтобы рискнуть проверить, выдержат ли отношения мой реальный размер?

 Думаю, на те вещи, которые являются нашими внутренними ресурсами: черты характера, что помогали раньше переживать сложные моменты; особенности собственной личности - будь то чувство юмора или умение учиться новому, да что угодно.  А ещё есть поддерживающие нас ресурсы внешние - будь то прогулка, телесные практики, хорошая музыка и книга или другие люди. И ещё, на парадоксальную штуку, мне кажется… Признание экзистенциального одиночества. Мы все уникальны и одиноки. В каких- то вещах можно найти общий язык с другим, а в каких-то-никогда. И в этом другая заданность нашего существования-несовершенство, своё и мира в целом. Признание несовершенства тоже может стать достаточной опорой. А ещё  смысл, который мы считаем важным в своей жизни.

И тогда можно учиться-в жизни ли, в терапии ли-опираться на свои ноги, вспоминать про свои ресурсы, обнаруживать  собственную ценность, находить то положение, в котором мы и опираемся друг на друга, но и не рухнем, если другой отойдёт. Сложная штука это, должна вам сказать, но очень увлекательная. И есть шанс тогда не прожить свою жизнь мимо себя.

Опубликовано:

Последнее редактирование:

Примечание редакции: подзаголовки и элементы навигации могут быть добавлены автоматически для удобства чтения. Они могут не являться частью авторского текста.

Для архивных материалов, опубликованных до 2018 года, дата публикации может быть приблизительной.

Комментарии
Комментировать
Пока нет комментариев
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться

Другие статьи данной тематики

20.03.2017

Отношения с самим собой

Отношения - это неотьямлемая часть нашей жизни. Прежде всего они формируют нас как личность. Ведь самый первый опыт мы получаем от своих родных - родителей, далее близких, а уже в последствии и от школы, института, работы и нашего окружения...

Читать статью
24.06.2008

Контейнирование - психологическая помощь в бытовых условиях

Когда мы сталкиваемся с какими-то непереносимыми эмоциями или переживаниями, с которыми самостоятельно справиться не в состоянии, то важно, чтобы кто-то нас «контейнировал», т.е. предоставил нам себя в качестве вместилища для наших переживаний.

Читать статью