Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 21 минута тому: «Реакція на відповідь № 392128 для Виктория Владимировна Носенко Спасибо за ответ. Мой страх связан с тем, что его дед покончил жизнь самостоятель»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 46 минут тому: «Понимаю. Чем сильнее давление, тем больше он закрывается. Скажите ему один раз спокойно: «я вижу, что тебе тяжело, и я рядом; если когда-нибудь захочешь разобраться - я помогу »
question author 58 минут тому: «Реакція на відповідь № 392126 для Виктория Владимировна Носенко Дело в том, что я подталкивала его обратиться к психологу, но он категорически от»

Публичность, признание, самоценность и при чем тут твоя мама

Самооценка и уверенность в себе

More from this author

25.08.2020

“Это вообще нормально?!”

Например, вы с детства приучены следить за чистотой и не можете себе позволить хоть раз съесть немытое яблоко или пропустить мытьё полов - это одна история. А вот если 90% вашей зарплаты уходит на мыло, вы не можете ходить на работу, потому что за п

→
21.08.2020

Как связаны твоё предназначение, бесячие родственники и кризис

Я часто слышала фразу, что с возрастом друзей, а особенно близких, становится все меньше, “ненужные” люди отсеиваются. Вдруг понимание, что кроме ностальгии, ничего уже вас и не связывает, хотя полгода/год назад вы клялись отмечать вместе каждый кал

→
Главное
Страх публичной оценки и негативной критики часто коренится в детском опыте, особенно в отношениях с матерью, где формируется самоценность. Уверенность в своей ценности позволяет творческим людям легче воспринимать критику и не бояться публичного признания.
Вы читаете текст в оригинале

Публичность, признание, самоценность и критикаМногие деятели искусства, да и не только они, а все, кто вынужден представлять свои творения широкой публике, зачастую, имеют нечто общее. И к сожалению, это нечто носит не совсем приятный характер, а скорее дарит кисленький привкус с подтекстом “а вдруг…” и дальше что-то негативное. Это нечто я назову страхом публичности. Попробую конкретизировать: страх публичной оценки. Нет, тоже не до конца понятно… Вот так: страх негативной оценки, непонимания и неприятия со стороны важных или не совсем лиц. Теперь длинно, но понятно.

Почему нам так страшно услышать негативную критику в свой адрес? Почему сейчас так популярно писать в адрес хейтеров типа “Моя страничка - это мое пространство. Вы у меня в гостях, поэтому не имеете права писать гадости” и тд. Почему мы так страстно и с пеной у рта защищаем свои творения, даже если сами понимаем, что они, откровенно говоря, не очень?
 

Когда мы маленькие, прям совсем маленькие, новорожденные, мы не имеем никаких средств тестирования реальности: мы не понимаем как этот мир устроен и по каким правилам играть, что хорошо что плохо. Единственный источник сигнала “ок/не ок” - наша мама. Маленький ребенок видит отражения мира в маминых глазах. Позже он учится эту информацию считывать практически моментально, потому что иначе ребенок грубо говоря не выживет. Со временем дети учатся распознавать речь, общаться с окружающими людьми, но реакция мамы на происходящее вокруг остается нерушимо важной, базовой, основной. В пресловутый кризис 3-х лет особенно важно чувствовать, что ты любим, и при чем любим просто так, ни за что, по умолчанию. Дети начинают как будто проверять родителей на прочность, вроде специально изводить, провоцировать на крики и ругательства. По сути, это и есть проверка: будет ли мама меня любить, когда я плохой? Будет ли мама меня обнимать и целовать дальше, если я разрисую стены своими какашками? Не откажется ли мама от меня, когда я испачкаю новую футболку или сломаю дорогую игрушку? И если в большинстве таких ситуаций ребенок получает ответ “да”, его самоценность растет. В будущем это играет очень важную роль в становлении себя, своего “Я”. Когда мы живем с осознанием (или установкой, как угодно) “Я ценен, просто потому, что я есть, потому что я - это я”, нам не надо стелиться, быть удобными, засовывать поглубже своих чертиков, чтобы заслужить чью-то любовь.

И вот когда эта самоценность “Я” есть, еще и неплохой прочности, да плевать мы хотели на чье-то недовольство в ответ на то, что мы делаем. Нам достаточно знать, что мы довольны результатом, знать, сколько личных ресурсов на это ушло. А даже если на выходе получается откровенная “какашка”, которой осталось только стены вымазать - пускай. Все равно знание и ощущение, что это не конец света, что это окей быть “плохим”, остается и не дает зарыться под землю и опустить руки.

Опубликовано:

Последнее редактирование:

Примечание редакции: подзаголовки и элементы навигации могут быть добавлены автоматически для удобства чтения. Они могут не являться частью авторского текста.

Комментарии
Комментировать
Пока нет комментариев
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться

Другие статьи данной тематики

23.08.2020

Достойная самооценка = достойная жизнь

Как повысить самооценку? Как стать увереннее в себе? Как полюбить себя? Подобными заголовками обнадеживающе пестрят статьи интернет пространства. Действительно, такие запросы очень востребованы. И причин для этого очень много. Стремление повысить са

Читать статью →
06.07.2020

Как брать лучшее для себя?

Что делать, если вам сложно брать от жизни то, что вы считаете для себя слишком хорошим (принимать цветы, подарки, мужчину, бизнес-клиентов и пр)? Для начала стоит разобраться с истоками этой «сложности». Итак, корень проблемы скрывается в нарцис

Читать статью →
02.07.2020

Концепция идеальности сквозь призму гештальт-подхода. Часть вторая.

Личное мнение автора статьи Мне концепция идеальности видится разрушительной, поскольку, как по мне, в идеальности теряется само основание человека как такового. И здесь мне стоит сделать нескол

Читать статью →