Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 2 часа тому: «[reply answer_id="390863"]Реакція на відповідь № № 390863 для Володимир Анатолійович Тарасенко[/reply] Доброе утро,Владимир. Спасибо за ответ. Сейчас утро и жизнь не кажется тако»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 3 часа тому: «Здравствуйте! цитата: «Понимаю,что он никого не любит.. себя только. Но не легче мне..» Сожалею, что Вам приходится проходить через такие чувства. Невзаимность больно бьет по сам»
Віталія Юріївна Мельник
Віталія Юріївна Мельник 11 часов тому: «Добрий вечір. Мені шкода, шо людина залишилася вас на самоті, коли вам потрібна допомога. Вам 17 років, як ваші батьки вас підтримують? Скільки ви у відносинах з хлопцем? Яке у ва»

Роды похожи на сон

Беременность, роды, материнство

More from this author

24.10.2018

Хочешь радоваться умей грустить

За окном в Одессе сегодня дождь. Часто это погода ассоциируется с грустью и с поспать. Все это на самом деле замечательные процессы необходимые организму и классно позволить этому быть , если вся ваша природа так и просит меланиновой печали.

06.09.2018

Составляющие отношений

Перед тем как создавать семью, стоит оговорить свои представления о том как вы видите семейные отношения, какая роль женщины и мужчины, кто занимает ведущую роль в заработке и обеспечении семьи.

06.09.2018

Привязанность в жизни ребенка

Привязанность - важнейшая основа развития для любого ребёнка. Ребёнок, у которого много тревоги от разлуки с родителями не способен полноценно развиваться и расти.

06.09.2018

Роды похожи на сон

Многие женщины выбирают роды в больнице как самый безопасный вид родов, но когда они приезжают в больницу, организм выдаёт реакцию, которая показывает , что в этой обстановке они не чувствуют себя в безопасности.

06.09.2018

Эмоциональный сосуд и самооценка

Эмоции страдания тоже от чего-то появляются, нельзя вот так на пустом месте впасть в депрессию, тоску или тревогу. У этих эмоций есть причины.

Роды похожи на сон

беременность

Роды - особое состояние во многом схожее со сном.

Роды напоминают сон
 поскольку чтобы "погрузиться в роды", нужны те же условия что и для "погружениям в сон": ощущать , что нам безопасно, тепло и можно расслабиться . Нужно быть в таком месте где комфортно, где нет давления, тревоги и страха.

Когда женщина рожает , в организме вырабатывается гормон окситоцин. Окситоцин - гормон, который заставляет матку сокращаться во время родов. А ещё это гормон любви. Этот гормон выделяется, когда мы вкусно едим или приятно беседуем. Этот гормон мы выделяем при любовных объятиях и оргазме. Этот гормон заставляет нас чувствовать влюблённость, и он же отвечает за выделение молока, когда мать кормит грудью. 
Именно гормон любви помогает появиться ребёнку на свет.
Окситоцин, которым стимулируют роды или вызывают роды имеет малого общего с природным гормоном любви который выделяется у рожающей женщины.


(Отрывок из книги Рут Эрхардт "Основные потребности женщины в родах")


Итак, роды и сон, что ещё общего?

Рожающей женщине необходимо чувствовать себя в безопасности.
Что бы родить своих детенышей млекопитающие обычно находят безопасное место. Прекрасный пример: самки слона встают в круг возле рожающей слонихи , при этом они поворачиваются к ней спиной . Если самка млекопитающего ощущает угрозу , роды у неё прекращаются до тех пор, пока она снова не окажется в безопасном месте.
Люди по своей физиологии мало чем отличаются от млекопитающих! Многие женщины выбирают роды в больнице как самый безопасный вид родов, но когда они приезжают в больницу, организм выдаёт реакцию, которая показывает , что в этой обстановке они не чувствуют себя в безопасности.
Яркий свет, разговоры, оформление документов при поступлении и вопросы, чужие люди, холодные стиральные комнаты, негде уединиться, мониторинг сердцебиения плода, регулярные осмотры, - все это лишает ощущения безопасности и затрудняет выделение застенчивого гормона окситоцина. И как следствие - более длительные и трудные роды.

Итак, главный гормон в родах - Окситоцин, именно он помогает матке сокращаться выталкивая малыша на встречу к миру, следовательно, для того, чтобы организм выделил окситоцин и дабы не пришлось прибегать к искусственной его стимуляции, нужно принять меры по естественной стимуляции окситоцина. Тут в помощь метафора, что Роды похожи на сон, отсюда и основные рекомендации в роды:

  1. Роды зачастую начинаются в темное время суток. Яркий свет включает отделы мозга, которые в родах нам только мешают. Следовательно, - приглушаем свет, договариваемся с персоналом , или просим отстоять это право (а оно у вас есть) мужа, маму или кого другого, кто с вами будет.
  2. Если вы решились на роды дома отлично подойдёт романтическая обстановка со свечами.
  3. Рекомендую в роддом захватить с собой тёплое питье. Во время родов тёплая водичка, чай, молоко , какао поможет расслабиться.
  4. Заранее приготовьте перекус . Это должно быть что-то энергетически заряжающее и при этом легко усвояемое, что даст во время схваток быструю энергию. Хорошо подойдёт чёрный шоколад . Роды энергетически затратный процесс, а состояние голода вызывает реакцию гнева - выделяется адреналин, в этом состоянии мы инстинктивно готовы убить мамонта.
  5. Ограждаем себя от дополнительных взглядов , разговоров. Тут в помощь будет близкий человек, которому вы доверяете быть рядом. В моей личной истории это был муж .Больше двигайтесь. Как во время беременности, так и во время самих родов. Не смотря на то, что реакция на сильный физиологический дискомфорт это свернуться калачиком, все же пересильте себя . Движение в родах облегчают малышу путь прохождения по родовым путям.
  6. Стимуляция сосков. Тут, правда, мало общего со сном, но это хороший способ поднять уровень окситоцина. Кстати , прикладывание малыша к груди и его активное сосание материнской груди помогает быстрому восстановление после родов, опять же благодаря выделению окситоцина от стимуляции сосков.
  7. Дыхание! Без него никак! Вдоооох и выдоооооооооооооох.
  8. Познакомьтесь (если это возможно) со своей акушеркой заранее, важно что бы люди окружающие вас во время родов вызывали доверие.
  9. Опять же окситоцин это гормон доверия и близких отношений.
  10. Во время родов важно , что бы рот был расслаблен. Многие знают, что на лице находится проекция всех внутренних органов , так вот рот и родовые пути имеет общий центр в головном мозге. Сами попробуйте сжать челюсть и при этом расслабить промежность. Получилось?


Если нет беспокойств и тревог по поводу родов , не спешите в роддом, вы ещё успеете там набыться. При поступлении в родзал многочисленные вопросы, неуютная обстановка, дополнительная пульпация (малоприятная процедура во время родов , иначе говоря осмотр раскрытия шейки матки) тормозят выделение природного окситоцина. Хорошо дождаться промежутка между схватками в 3 минуты, но это когда вы уверены в своём здоровье и здоровье малыша.

Опубликовано:

Комментарии
Комментировать
Пока нет комментариев
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться

Другие статьи данной тематики

21.02.2018

Психологические причины бесплодия

О них женщины часто «вспоминают» только в последнюю очередь и приходят в психотерапию после нескольких лет бесплодных, как в прямом, так и в переносном смысле, мытарств.

Читать статью
15.11.2017

Трудности во время беременности и как с ними быть. В чём я нашла поддержку.

Многие говорят, что беременность – звёздное время. Что им нужно наслаждаться, что это так прекрасно, что нужно отсыпаться, пока есть время и т.д. У всех есть внутренние переживания, напряжение; и не у всех, на самом деле, всё так легко и гладко.

Читать статью