Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 4 часа тому: «Доброго ранку. Перечитала декілька разів Ваш діалог з моїми колегами. І щоб не повторюватися, спробую зосередитися на тому, що на мою думку, може допомогти Вам психологічно впора»
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 5 часов тому: «Доброго ранку! Колеги дали багато корисних порад, тому я спробую виділити те основне, що, як на мене, може виявитися причинами, через які не складаються стосунки. Одразу попереджа»
Тетяна Штапова
Тетяна Штапова 8 часов тому: «Андріана, доброго дня! Першу роботу дійсно складно знайти, коли ще людина немає досвіду. Як правило, у роботодавців є великий вибір кандидатів. Ви вже проходили співбесіди, тест»

Зона комфорта или синдром удобной жизни

Страхи, тревоги, фобии

More from this author

24.06.2008

о Любви к себе и не только

Соль таких отношений — в интенсивном навязывании своего «хорошо» другому, самореализацию и удовлетворение своих потребностей за счет другого, фактическое изнасилование благими намерениями!

24.06.2008

Зона комфорта или синдром удобной жизни

Единожды примеряв и приняв на себя роль эгоиста, жертвы, пофигиста, лентяя, борца за справедливость (таких ролей множество, для каждого своя) Мы попросту спрятались от своей истинной сути.

Главное
Статья исследует концепцию зоны комфорта как синдрома удобной жизни, объясняя, как страх мешает людям покидать привычные, но не всегда удовлетворяющие их сценарии. Автор подчеркивает, что осознание и принятие своих страхов - ключевой шаг к личностному росту и обретению счастья через развитие и новые жизненные горизонты.
Вы читаете текст в оригинале

Стоит ли выходить из зоны комфорта, изменять привычное течение жизни?

Оглянитесь вокруг себя, понаблюдайте за тем, какие события происходят вокруг Вас, какие люди находятся в Вашем окружении; Просканируйте свои актуальные чувства и желания. Чувства притуплены, желания остаются только желаниями, Вы залипли, залипли в привычном течении жизни, пускай не совсем качественном, но зато таком удобном.

Годами Мы создаем свою зону комфорта, притягиваем удобных для нас друзей и знакомых, формируем среду обитания под себя. Зона комфорта – это не всегда рай на земле, зона комфорта это та среда, в которой мы привыкли жить, по той или иной причине.  Для каждого она своя, кого-то безоглядно любят и балуют, над кем-то безбожно издеваются и унижают, кто-то плывет по течению, опустив руки, а кто-то упорно борется с преградами, двигаясь в ложном направлении.

А почему, да потому что так было Всегда, сколько мы себя помним.

Единожды примеряв, и с учетом благоприятных жизненных ситуаций, приняв на себя роль эгоиста, жертвы, пофигиста, лентяя, борца за справедливость таких ролей множество, для каждого своя, Мы попросту спрятались от своей истинной сути. Собой быть страшно, а вдруг не примут, не поймут, не полюбят, да что говорить, зачастую Мы сами себя не принимаем, не понимаем и не любим, как же этого ждать от других.

Проживание жизни в своей несменной ячейке комфорта, приводит к замиранию развития, Мы как будто впадаем в летаргический сон и живем и не живем. Без развития и движения вперед душа угасает, Мы теряем смысл жизни.

Личностные кризисы как раз припадают на период стагнации личностного развития, отсутствия качественных жизненных изменений и движения вперед. Но, к сожалению не многие могут правильно воспользоваться таким кризисом, моментом выхода из сна и состоянием широко раскрытых глаз. Одним из нас хватает внутреннего ресурса и силы для выхода из зоны комфорта и принятия качественно новых жизненных изменений,  другим необходима рука помощи, поддержка для плавного перехода из одного состояния в другое, но и для этого необходима внутренняя сила и желание менять свою жизнь, развиваться.  Ну и,  конечно же, есть те, кому опять-таки удобно пострадать, пожалеть себя в том, как плохо живется, как все надоело,  поговорить про необходимость кардинальных изменений и ровным счетом ничего для себя не сделать.

Движущая сила нашего залипания в удобной жизни, в своей зоне комфорта – это СТРАХ. Страх заставляет отказаться от мечты, отказаться от себя, от своих желаний. Мы боимся изменений, мы боимся неизвестности. Страх сковывает, обезоруживает, загоняет в угол, заставляет сомневаться.

страх

Со страхом можно бороться, и самое главное в этой борьбе осознать свой страх и принять его. Бояться это естественно,  в каждом из нас живет свой страх, и это есть нормально. Осознав и приняв свой страх, выучив его повадки, Мы без проблем разрушим его изнутри и сделаем колоссальный шаг вперед к себе истинному!

Развиваясь, открывая, покоряя новые горизонты то ли в личной жизни, то ли в профессии, знакомясь с новыми людьми, Мы даем себе шанс стать быть счастливыми.

Опубликовано:

Последнее редактирование:

Примечание редакции: подзаголовки и элементы навигации могут быть добавлены автоматически для удобства чтения. Они могут не являться частью авторского текста.

Для архивных материалов, опубликованных до 2018 года, дата публикации может быть приблизительной.

Комментарии
Комментировать
Пока нет комментариев
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться

Другие статьи данной тематики

24.06.2008

У страха глаза велики? О необходимости преодоления страха.

Страх сопровождает человечество на протяжении всего существования. Однако страх способен истощить человека, если переживается слишком часто, интенсивно. Что можно конкретно сделать, чтобы преодолеть его?

Читать статью
24.06.2008

Как преодолеть фобию и страх

Почему и как возникает фобия и страх? Основные этапы самостоятельного преодоления фобии и сильного страха. Преодоление страхов и фобий может улучшить качество нашей жизни. Что стимулирует фобию и страхи?

Читать статью