У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


ревность

18-06-2008
Здравствуйте! К сожалению, мой предыдущий вопрос пропал в связи с проблемами на вашем сайте. Теперь я наверное, сформулирую его уже не так. Но все же...
Я никогда не ревновала мужа и не думала, что я на такое способна и что это так больно. Началось все очень просто - муж сменил работу. Сотрудники, а большей частью - сотрудницы и подчиненные - молодые девушки. Я полностью понимаю молоденьких девушек, что общаясь практически половину суток с человеком трудно не поддаться чувствам.
Я обнаружила в телефоне мужа смс-сообщения от девушки с признаниями в своих чувствах. Дальше пошли (в одностороннем, правда, порядке) различные описания своих чувств, домыслов и ожиданий.
Муж не дает никаких поводов для ревности, но ведь я знаю, ЧТО она ему пишет!
Это знание отравляет мне жизнь: я стараюсь не смотреть в его телефон, но он притягивает меня как магнит и не могу (вернее, еще не решилась) сказать об этом мужу. Вдруг от этого будет только хуже?
Оставаясь наедине с собой и своими мыслями я просто измучиваю себя догадками или построением планов "избавления" от соперницы. А ведь она, возможно, и не соперница вовсе. Просто бедная влюбленная девочка.
А вдруг не "бедная"?! А вдруг - подлая? Чуть продолжительней взгляд, случайное прикосновение, волна импульсов - любому человеку трудно устоять перед таким натиском влюбленности.
Мне в какие-то моменты даже жаль ее.
Но что мне делать с собой?!
Я ведь днем и ночью об этом думаю, я на мужа смотрю через призму этого думания, я прислушиваюсь к его разговорам, я пристально рассматриваю каждую его фразу: а вдруг он не это имел ввиду! Я до дрожи боюсь его потерять и также потерять себя, свое достоинство. Боюсь опуститься до вульгарных выяснений или сцен. Например, понимаю, что это не красиво, но так хочется просто по-бабски ее за волосы оттаскать! Чтобы знала, как чужих мужей соблазнять! Ведь знает же, знает, что он женат и не боится ему откровенные сообщения слать, звонить вечером: типа - по работе.
А ведь я верю и всегда верила мужу! И сама с ним была открытой. Признаться, что я знаю или попытаться справиться? Что-то не получается справиться...
Вопрос задан: marta; Возраст: 45
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Наталья Ивановна Михлина 18-06-2008

консультация психолога онлайн Я помню Ваш вопрос, а также помню, что на него отвечала не только я. Ответы были написаны задолго до сбоя на сайте. Вам могу только порекомендовать обратиться к специалисту, так как самостоятельно разрешить вопрос о доверии - недоверии очень трудно. Вы "варитесь" в собственных переживаниях и представлениях о том, что происходит между Вами, мужем и сотрудницами. Не факт, что он отвечает им взаимностью. Но фактом является Ваше состояние. Сомнения, подозрения, недоверие вполне способны "отравить" Ваши взаимоотношения с мужем. И если хотите прояснить ситуацию - с этим нужно работать на личной консультации.

20-06-2008Дополнение к вопросу
Вы правы, Алина. Предысторию наших отношений с мужем простой не назовешь. Но именно в случае "обнаружения" смс-ок все произошло действительно случайно:муж сам мне дал свой телефон и попросил отправить сообщение. Он вообще не любит тратить время на нажимание клавиш, особенно если это латинка. Я выставляю в его телефоне будильник, быстрый набор, пополняю счет и т.д. Он не прячет телефон, но, правда, не любит, если я что-то делаю по своей инициативе, без его просьбы или разрешения. А о полном доверии с моей стороны действительно ТЕПЕРЬ нельзя говорить. Ведь каждый день я думаю о том, изменилось ли что-то в этой ситуации, успокоилась она или дальше "бомбит" его признаниями. Договориться с собой, что "кто меньше знает - лучше спит" не получается.
Я понимаю, что находясь в таком напряженном состоянии, я скоро начну отравлять ему жизнь: подозрениями, проверками, слезами. Я уже сейчас плачу по любому поводу, все валится из рук, на работе тупо смотрю в монитор, вечером дома - на часы. Жду, когда он придет с работы, а когда он приходит, обижаюсь, что мои эмоции и проблемы его не волнуют. Я думала о том, чтобы обратиться к семейному психологу, но он никогда на это не согласиться. Ведь он никого не пускает в свою душу, даже меня.
Значит, мне надо что-то делать с СОБОЙ.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Как побороть в себе ревность к другим женщинам?
ответ онлайн Ретроспективная ревность, не лечится!
ответ онлайн Глупая ревность
ответ онлайн Запоздавшая ретроспективная ревность

Наши психологи

qr