Ирина Константиновна Зубиашвили
Вопрос от: Arina Возраст: 20

Боюсь ходить в универ, людей, ответственности и не вижу смысла..

я училась в одном университете, как-то перестала ходить потому что начала бояться и общения,и отвечать, да и интерес пропал. пыталась разобраться в чем дело, какие события произошли и что могло повлиять. были у меня две подруги. с одной я перестала общаться потому что близко начала общаться с другой, а они м\у собой не очень ладили. на след год моя подруга перевелась на заочку. я осталась одна. сидела почти всегда одна и почти необщалась ни с кем. в это же время примерно я рассталась с парнем, который учился на одном факультете со мной и мы часто виделись. возможно это и повлияло на то, что я не хотела ходить в универ. до этого было все хорошо, много друзей, старалась училась, даже выстапала на сцене. ничего не боялась. но с другой стороны, я ведь туда не учиться пошла.. а не общаться, но... я боюсь отвечать. готовилась к семинарам и когда спрашивали говорила, что не готова. потом совсем перестала ходить. боялась всего, осуждения, общения. отвечать, да и не видела во всем смысла. меня отчислили. восстановилась в другой университет, все бы хорошо. начала ходить, отвечать, хоть и с трудом. дрожжал голос. мне нравилось... в один момент я снова перестала. и уже долго там не появляюсь. каждый вечер думаю, что завтра пойду... но утром не могу. я не хочу чтобы повторялась история. никак не могу с собой разобраться, ужасно замучилась. в чем моя проблема? как мне исправиться?

Ответы психологов

Галина Чернявская — психолог
Галина Чернявская психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствствуйте Arina!
Проблема, которую вы описываете называется социофобией. Дословно это переводится как страх общества или страх общения. Она может проявляться по-разному: страх публичных выступлений, страх новых знакомств, страх продолжения старых и т.д.
Причины социофобии могут быть разные. Побороть в себе этот страх можно самостоятельно, но можно прибегнуть к помощи психолога.
Удачи вам!
Дополнение от автора вопроса ·
Теперь страха перед общением нет,но страх публичных выступлений остался... как побороть и это в себе?