Ирина Константиновна Зубиашвили
Вопрос от: Мария Возраст: 22

Завишу от чужого мнения

Добрый день уважаемые психологи. У меня такая ситуация. Мне на работе нравится один парень, но он младше меня на 2 года. И я в этом вижу большую проблему. Я конечно не выгляжу на свой возраст, выгляжу на много меньше, но сам факт того, что он младше не дает мне увидеть в нем образ того человека который я себе надумала. Просто исходя из предыдущего опыта, я придумала и записала качества, с которыми я хочу чтобы был мой новый парень. И стараюсь от них отталкиватся. Он конечно на 50% соответствует, но это только на 50!!! Я понимаю, что идеальных людей не бывает и я такого даже не найду. И еще я очень зависима от чужого мнения, мне говорили например: "младше, ничего страшного, но это не тот вариант", или " та он малой, умом не блещет". И я верю, я думаю, а ведь реально это так! Мне как маленькому ребенку хочется чтобы мне дали что-то в руки уже готовое и все. А самой выбирать страшно, кажется что все будут надо мной смеятся, над моим выбором. Больше всего в жизни я боюсь опозориться, это для меня самое ужасное.
Наверно это моя неуверенность в себе, комплексы и так далее. Что вы можете сказать по этому поводу?

Ответы психологов

Мария , мне кажется, что вам нужно представить перед кем вы так боитесь опозориться, и кто над вами будет так смеяться?И поработать с психологом про эти образы. Скорее всего это реальные и конкретные люди которые были в вашей жизни. Чаще всего близкие. Удачи.
Дополнение от автора вопроса ·
я знаю перед кем я боюсь опозориться - это мои сотрудники, которые считают, что он меня не достоин. Просто они часто дают мне хорошие и дельные советы и я не знаю как поступить сейчас, слушать их или слушать себя? Хочеться просто быть на всем готовом, чтобы об это кто-то решил за меня.
Возможно и сотрудники.... Но кто из близких для вас людей так же сомневался, что вы чего-то достойны, говорили что вы якобы не дотягиваете... и этот кто-то решал все за вас. Скорее это история из детства.
Можете разобрать эту ситуацию на консультации у психолога.