Вопрос от: Алиса Возраст: 21

Осенняя депрессия

Добрый день, даже не знаю с чего начать. Последнее время мне кажется,что любая проблема в моей жизни становится большой катастрофой, любые мелочи выводят из себя. Я не могу взяться за себя,не выполняю данных себе обещаний и вообще заставляю делать себя из под палки,ощущение,что я безумно от всего устала, хотя и особо не напрягалась. Пропал стимул в учебе,с молодым человеком появились проблемы(кажется постоянно,что он ко мне охладел), проблемы с родителями, с друзьями, хочется в банку залезть и закрыть крышку,как будто окружающий мир давит на меня.Ни есть, ни спать ни хочется абсолютно ничего.Возможно,это просто <a href="/interview.php?id=38">осенняя <a href="/interview.php?id=38">депрессия</a></a>,а может причины кроются в чем-то другом. но я очень хочу выйти из этого состояния. Прошу вас,помогите советом. буду очень благодарна...

Ответы психологов

Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Вы и описываете картину какого-то истощения - не понять,медицинского или психологического.Как будто на любые телодвижения понадобится энергия,которой нет - и потому все такое непереносимое!..Есть даже выражение такое - "раздражительная слабость".Психологически это может быть связано с чем угодно(например,как вариант - человек живет как-то "мимо" своей жизни,не своими целями и интересами,и чем дальше отходит от собственного,тем меньше энтузиазма принимать в этой "мимо-жизни" какое-то участие).И вариантов может быть сколько угодно,ващ собственный "рисунок" проявится только во время реальной работы с психологом.Но - есть такое правило:вначале выясняем,не происходит ли чего с телом.Потому что вопросы здоровья тоже влияют на эмоциональную жизнь.
Дополнение от автора вопроса ·
Большое спасибо. Действительно, я сейчас немного болею(ОРЗ)
Алиса, у меня есть видеокурс для выхода из депрессии. если вам необходимо, пишите на мою почту [email protected] В теме письма напишите: 11 шагов к Жизни без депрессии