Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Радость – это то, что происходит с нами, когда мы позволяем себе поверит...»
Вопрос от: Alex Возраст: 19

Найти смысл жизни?

Здравствуйте. Мой вопрос по поводу смыла жизни, я не могу найти то ради чего я должен жить. Я студент, учусь на втором курсе, в жизни все, как-бы, нормально, хорошие родители, друзья, и в материальном плане все хорошо. И раньше меня все устраивало. Но, около, 4 месяца назад я влюбился в девушку, мы с ней в одной группу учимся, она меня деликатно отшила насколько раз, в общем я ей не нравлюсь как парень, она меня считает другом. Я к ней до сих пор неравнодушен, но уже проходит. Суть в том, что с тех пор как я влюбился мне перестало приносить удовольствие то чем я раньше занимался, хотя по сути я ничем не занимался - только играл в компьютер, и меня все устраивало. Теперь и играть уже не хочется, ничего не хочется. Мне советовали: найти другую девушку, найти хобби, походить в тренажерный зал, но влюбится, по своему желанию, я не могу, это чувство мне не подвластно. По поводу хобби - я не знаю чего я хочу, по сути я ничего не хочу, нет такого дела, которое мне приносило бы удовольствие. Внутри какая-та пустота, которую я не знаю чем заполнить. То что я хотел, раньше, из материального, теперь тоже не нужно (я раньше гнался за новинками мобильных телефонов, в общем хотел игрушку по новее, теперь мне все-равно). Зарабатывать деньги, я не хочу, так как не знаю на что их тратить. Конечно, я думаю, тут играет роль что я не очень самостоятелен, у меня все всегда было в жизни, и эгоистичен, так как один ребенок в семье. Вообщем я не знаю что мне делать, ничего не доставляет удовольствия. Подсознательно я хочу нравится людям, уметь с ними хорошо общаться, что-бы меня уважали. Я меланхолик, я не очень умею общаться с людьми, но хочу уметь (хочу быть душой компании, но это не получается). У меня не стабильная психика, резко меняется настроение. Все, вроде-бы, нормально, но в то-же время - ужасно.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Алла Владимировна Саенко — психолог
Алла Владимировна Саенко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Вы,похоже,"переросли" свои занятия.И сейчас "подвисли" - прежнее вам уже "маловато",вы всего себя,всю свою развивающуюся личность туда уже не втиснете(поэтому и удовольствия прежние занятия не доставляют).Но,в то же время,и "разместить" себя нового вы еще не разобрались - куда именно,в какие дела,какие чувства,какие цели.Все это, в стадии становления и поиска, и правда дискомфортно.СтОит отнестись к этому именно как к поиску - рассмотрению разных вариантов,"примериванию" на себя,сбору информации о разных сторонах жизни.поиску впечатлений.анализу этих впечатлений.То,что вам советовали,совсем неплохо,но с некоторой корректировкой - искать скорее не новые занятия и знакомства.а искать и понимать себя в этих новых занятиях и знакомствах.
Здраствуйте!
Алекс, мой вам совет - сходите на досуге к психологу. То, о чем вы пишете: нестабильная психика, резко меняется настроение, меланхолия, то есть работа над собой, это - компетенция психолога или психотерапевта (не путать с психиатром!)
Я так понимаю, все это произошло в связи с неразделенной любовью? Вы с этого начали свой рассказ...Может, вс до сих пор что-то беспокоит в связи с этим? Например, горечь утраты? Покинутость? Или вам по жизни плохо?
Татьяна Романовна Еськова — психолог
Татьяна Романовна Еськова психолог

Психолог больше не активен на сайте

Согласна с коллегами, ещё добавлю. Похоже, что Вам, как единственному ребёнку, всё предлагали уже готовое, выбор делали за Вас и решения тоже принимали вместо Вас. И поэтому Вашими "обязанностями" были игры и игрушки (компьютер и телефоны). Поэтому сейчас, когда перед Вами встали вполне взрослые задачи - Вы потерялись. А задачи такие: выбирать путь и принимать решения. И раз Вы в этом плане не натренированы, то всё нужно начинать с первого пункта: пробовать! И спрашивать себя: нравится ли мне это? Хочу ли я этим заниматься? С какой целью я делаю это или то? К чему я приду в итоге? Куда я хочу прийти? И многие подобные вопросы.
Ваша влюблённость (а я думаю скорее отказ и Ваша "непривычка" получать отказы) вывела Вас из состояния комфорта и, естественно, побудила развиваться, чтобы снова почувствовать этот самый комфорт. Но старые методы, что тоже естественно, уже не работают, и нужно искать новые. Так и ищите!
Удачи Вам!
Дополнение от автора вопроса ·
Уважаемые психологи. Я хочу дописать по поводу девушки которой я не нравлюсь. Я ее очень сильно ревную ко всем, хотя чисто логически у меня нет причин ее ревновать. Иногда, даже, один жест, который фактически ничего не значит, "выбивает меня из колеи", мне, резко, становится очень-очень плохо. Я не могу, тогда, себя адекватно вести, ругаюсь на всех. Люди спрашивают, что со мной, я бью по голове себя папкой, мне очень плохо, позже плачу. Я не хочу себя так вести, около 1.5 года назад со мной уже такое случалось подобное, было тоже на почве ревности, но, скоро, я перестал видится с человеком к которой ревновал, все прошло. А тут я каждый день вижу ту к которой не равнодушен (мы с ней в одной группе), я не могу ее забыть, я ревную ее ко всем, и это начинает меня бесить - резко (достаточно одного ее жеста) мне становится очень плохо. Что делать? Я не хочу быть таким, у меня нет сил.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?